Есть ли штрафы и какие за самостоятельное подключение новой газовой плиты в квартире в Санкт-Петербурге.

• г. Санкт-Петербург

Есть ли штрафы и какие за самостоятельное подключение новой газовой плиты в квартире в Санкт-Петербурге.

Ответы на вопрос (7):

Это касается не только СПб, да есть штрафы.

Отвинтите гайку старой плиты от газовой трубы, привинтите гайку к трубе от новой плиты, не можете сами, мужа попросите. Кто, когда и где засекал какая у Вас газовая плита? Лампочки ввинчивать или смеситель на кухне менять тоже боитесь?

Какие именно штрафы и где можно ознакомиться с перечнем и размерами?

Кодекс РФ Об административных правонарушениях

Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния,

— влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Вот здесь посмотрите

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге

(с изменениями на 21 июня 2016 года)

Я имела ввиду не "самовольное подключение и безучетное использование", а САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ подключение новой плиты (т.е. замену действующей плиты на новую без привлечения специализированной службы). Есть ли за это штрафы?

Подключайте умело и смело.