Органы опеки отказали нам в взятии под опеку трех племянниц из-за недостатка жилой площади и материальных средств - можно ли изменить решение?

• г. Екатеринбург

Мы с мужем хотим взять под опеку моих трех племянниц (отец лишен родительских прав, а мать ограничена в них), но органы местной опеки (г. Тавда) дали отрицательное заключение сославшись на недостаток квадратных метров (жилая площадь дома 45,2 кв.м) на 8 человек с учетом приемных детей, и недостаток материальных средств на их содержание (чуть-чуть не дотягиваем, по их словам до прожиточного минимума на душу населения). При этом нами оговаривалась возможность расширения жилплощади за счет второй (нежилой) половины нашего частного дома. А по поводу материальных средств, нигде не учлось то, что мы льготники (сельский учитель и работник культуры). Если учесть все статьи доходов включая льготы, то выходит даже больше прожиточного минимума. Можно ли в данной ситуации каким-либо образом получить положительное заключение от органов опеки?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете оспорить отказ в суде

Спросить
Пожаловаться

А Вы-бы и представили все документы по льготам. Попробуйте еще раз обратиться уже с дополнительными документами. Откажут - обжалуйте в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Можете попробовать в судебном порядке. Но не факт, что суд удовлетворит иск. Лучше поскорее расширяйте дом.

Спросить
Пожаловаться

Имеют ли право органы опеки отдать детей в приемную семью если мать ограничили в родительских правах на время через суд. Но не лишили прав.

У нас сложилась затруднительная ситуация, и без специалиста видно не обойтись. 9 месяцев назад у меня родился внук, слава богу недавно сделали ДНК и подтвердилось, что это ребенок моего сына (наш).

На мамаша бросила ребенка и воспитанием занимается отец ребенка, он оформил отцовство, записал ребенка на себя, и целиком и полностью воспитывает малыша. Работы пришлось лишиться, так как не с кем оставить ребенка. Но дохода у отца нет никаких, вдобавок кредит требуют а платить и жить не на что!

Мне одной их не вытянуть, тем более у меня заработок не постоянный и не официально.

Подскажите что нам делать, если лишить мать родительских прав, бросила ребенка еще в месячном возрасте, так как она вообще не принимает никакого участия в жизни ребенка, и уехала в другой город.

Можно ли оформить опекунство при одном родителе?

На какие выплаты от государство можно рассчитывать? Спасибо!

Я почти 2 года тому назад отказалась от ребёнка, его взяли под опеку, а меня лешили родительских прав. Сейчас я образумилась, сразу говорю, нигде не состояла на учётах, не наркоманка, не пьющая, работаю, получаю хорошую зарплату, есть старший ребёнок 6 лет и сейчас я положение, мужа нет, но хотела бы восстановиться в правах ребёнка от которого отказалась. Возможно ли это?

В семье трое несовершеннолетних детей. Отец более двух лет не проживает (живет в другом регионе РФ), алименты не платит, участия в воспитании детей не принимает. Мать умерла. Может ли бабушка взять опекунство над детьми и лишить отца родительских прав?

Я взяла под опеку свою внучку, родители лишены родительских прав, своего жилья не имеют. На момент оформления опеки мать не была прописана нигде, а отец был прописан у меня в квартире, которая осталась мне по наследству. Ребенка закрепили за этой квартирой. На данный момент мы хотим переехать на место жительство в другое место и я не могу продать свою квартиру. Как мне быть? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама лишенная родительских прав в отношении родного сына и в последующем восстановлена имеет право взять под опеку внука или нет, (ситуация такая что или внука забирает родная бабушка или его просто изымет сама опека). В опеке ответили нельзя, но если мать все таки восстановлена, почему нет? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение