Органы опеки отказали нам в взятии под опеку трех племянниц из-за недостатка жилой площади и материальных средств - можно ли изменить решение?

• г. Екатеринбург

Мы с мужем хотим взять под опеку моих трех племянниц (отец лишен родительских прав, а мать ограничена в них), но органы местной опеки (г. Тавда) дали отрицательное заключение сославшись на недостаток квадратных метров (жилая площадь дома 45,2 кв.м) на 8 человек с учетом приемных детей, и недостаток материальных средств на их содержание (чуть-чуть не дотягиваем, по их словам до прожиточного минимума на душу населения). При этом нами оговаривалась возможность расширения жилплощади за счет второй (нежилой) половины нашего частного дома. А по поводу материальных средств, нигде не учлось то, что мы льготники (сельский учитель и работник культуры). Если учесть все статьи доходов включая льготы, то выходит даже больше прожиточного минимума. Можно ли в данной ситуации каким-либо образом получить положительное заключение от органов опеки?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете оспорить отказ в суде

А Вы-бы и представили все документы по льготам. Попробуйте еще раз обратиться уже с дополнительными документами. Откажут - обжалуйте в судебном порядке.

Можете попробовать в судебном порядке. Но не факт, что суд удовлетворит иск. Лучше поскорее расширяйте дом.