Как переехать с ребенком, если он закреплен за квартирой, которую я не могу продать

• г. Братск

Я взяла под опеку свою внучку, родители лишены родительских прав, своего жилья не имеют. На момент оформления опеки мать не была прописана нигде, а отец был прописан у меня в квартире, которая осталась мне по наследству. Ребенка закрепили за этой квартирой. На данный момент мы хотим переехать на место жительство в другое место и я не могу продать свою квартиру. Как мне быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ваша внучка находящаяся у Вас под опекой в соответствии с действующим законодательством имеет право на воспитание в семье опекуна (попечителя), заботу со стороны опекуна (попечителя), совместное с ним проживание (ст. 148 СК РФ). Так же с момента возникновения прав и обязанностей опекуна или попечителя.родители ребенка или лица, их заменяющие, утрачивают свои права и обязанности по представительству и защите прав и законных интересов ребенка (ст. 148.1 СК РФ). Учитывая выше изложенные требования закона нет оснований для препятствий в смене Вашего места жительства тем более, сто в соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - опекунов. Однако, Вам необходимо уведомить органы опеки и попечительства о смене места жительства, а они обязаны направить дело подопечного в орган опеки и попечительства по его новому месту жительства в течение трех дней со дня получения от опекуна или попечителя извещения о перемене места жительства подопечного. Если отец до сих пор приписан в вашей квартире то выписать его можно по решению суда (это в любом случае будет необходимо для продажи квартиры)