Хочу лишить бывшего мужа родительских прав - нужны ли дополнительные причины и как их установить?

• г. Быково

Я хочу лишить бывшего мужа родительских прав, насколько мне известно нужно три причины, это не платит алименты, ну общается с ребенком и ведет не правильный образ жизни. Первые две есть, а вот что касается образа жизни понятия не имею. Я не знаю где он чем занимается и как он живет. Можно ли лишить прав только основываясь на том что не платит алименты и не интересуется жизнью ребенка.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

По ст.69 СК РФ лишит может суд по основаниям

Спросить
Пожаловаться

Основания для лишения указаны в ст. 69 СК. При наличии оснований, суд вынесет решение исследовав все обстоятельства дела.

Спросить
Пожаловаться

Нет, нужно читать ст. 69 СК и комментарии, а также иск составить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Основания лишения родительских прав указаны в ст 69 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, в целом то, что Вы пишете, с одной стороны, достаточное основание для лишения родительских прав.

НО !

Надо иметь в виду, что дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов. Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Исходя из ст. ст. 69, 73 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим.

В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами того, на что Вы ссылаетесь в иске и в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли лищить отца родительских прав если он платит алименты, но при этом не занимается ребенком и ведет не правильный образ жизни он наркоман.

Бывший муж с ребенком не общается ни интересуется жизнь ребенка 2,5 года. Алименты платит. Мой гражданский муж воспитывает ребенка. Общению и воспитанию бывшего мужа с ребенком я не препятствую. Можно лишить бывшего мужа родительских прав?

Могу ли я лишить супруга родительских прав, так как не выплачивает алименты, жизнью дочери не интересуется. Ведет разгульный образ жизни.

Хочу лишить бывшего мужа родительских прав уже три года он не интересуется жизнью ребенка и не платит алименты. Знаю что надо обращаться в суд по месту жительства бывшего мужа, но я не знаю где он проживает что мне делать?

Хочу лишить бывшего мужа родительских прав на ребенка. С ребенком он не общается четыре года, алименты за четыре года платил только первые три месяца и один год были выплаты пока он был в армии. Какие документы нужно подготовить? Есть ли шанс лишить родительских прав на основании задолженности по алиментам?

Могу ли я лишить бывшего мужа родительских прав, если он алименты выплачивает 1/6 часть доходов, но в течении 10 лет с ребенком не общается, его жизнью не интересуется, никаким образом не участвует в жизни ребенка.

Хочу лишить бывшего мужа родительских прав в отношении старшего сына. Частично платит Алименты имеет задолженность по алиментам не приходит не звонит не занимается ребенком вообще. Не интересуется его жизнью. Каковы шансы лишить его именно родительских прав а ни отцовства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как проще лишить бывшего мужа родительских прав на сына если он живет в где-то в Приморье, связь поддерживаем только по телефону, за три года не разу не разговаривал с ребенком, алименты не платит, его жизнью не интересуется? Был согласен оформить нотариально отказ от прав на ребенка, но нотариус отказался без веской причины его оформлять (усыновление другим лицом и т.д.)

Нужно лишить родительских прав бывшего мужа, не платит алименты, жизнью ребёнка не интересуется, согласен на лишение родительских прав, прямо сказал что ребёнок не нужен. С чего начать чтобы как можно скорее решить этот вопрос?

8 лет бывший муж не платит алименты, с ребенком не видится вообще, никакого участия в жизни ребенка не принимает, толком не работает, судим неоднакратно, ведет маргинальный образ жизни. Хочу лишить родительских прав. Я с ребенком зарегистрирована в г.Омске, проживаю в Челябинской обл., бывший муж зарегистрирован и проживает в г.Омске. Что нужно для лишения родительских прав? И можно ли лишить его без визита в Омск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение