Хочу лишить бывшего мужа родительских прав - нужны ли дополнительные причины и как их установить?

• г. Быково

Я хочу лишить бывшего мужа родительских прав, насколько мне известно нужно три причины, это не платит алименты, ну общается с ребенком и ведет не правильный образ жизни. Первые две есть, а вот что касается образа жизни понятия не имею. Я не знаю где он чем занимается и как он живет. Можно ли лишить прав только основываясь на том что не платит алименты и не интересуется жизнью ребенка.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

По ст.69 СК РФ лишит может суд по основаниям

Основания для лишения указаны в ст. 69 СК. При наличии оснований, суд вынесет решение исследовав все обстоятельства дела.

Нет, нужно читать ст. 69 СК и комментарии, а также иск составить.

Здравствуйте. Основания лишения родительских прав указаны в ст 69 СК РФ.

Ольга, в целом то, что Вы пишете, с одной стороны, достаточное основание для лишения родительских прав.

НО !

Надо иметь в виду, что дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов. Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Исходя из ст. ст. 69, 73 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим.

В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами того, на что Вы ссылаетесь в иске и в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.