С какими документами и статьями я могу доказать мою правоту по вопросу вычета месяцев на курсы пенсионным фондом?

• г. Казань

Сегодня была в пенсионном фонде, сдавала необходимые документы на оформление льготной пенсии (я - музыкальный руководитель детского сада). Мне вычли месяцы, когда я находилась на курсах повышения квалификации, организуемые каждые 5 лет Институтом повышения квалификации Республике Татарстан. Во время прохождения курсов за мной сохранялось место работы и, соответственно, выплачивался средний заработок, а также шли отчисления в пенсионный фонд.

ВОПРОС: на основании каких документов и статей из неё я могу доказать свою правоту.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Альфия, не переживайте, в суде эти пероды присуждают и обязывают назначить пенсию с момента подачи заявления если право на эту дату уже есть. Со специалистами ПФР спорить бесполезно. Смело обращайтесь в суд. А в качестве обоснования иска укажите те какие вы указали в этом письме. Практика по таким спорам давно уже наработана. Вам долго объяснять не придется. Удачи!