Вопрос 2.: Как мне получить сведения об участии или неучастии моей бывшей жены в приватизации ранее (в браке были 4 года)?

• г. Санкт-Петербург

В 2-х комнатной муниципальной квартире по договору соц. найма прописаны я и моя бывшая жена. В разводе 2 года. Раздел имущества не проводили. Бывшая жена против любого вида приватизации. Поскольку я проживаю в другой квартире, её все устраивает. Вопрос 1.: Как мне реализовать свое право на приватизацию? Вопрос 2.: Как мне получить сведения об участии или неучастии моей бывшей жены в приватизации ранее (в браке были 4 года)? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый,Владимир!

Если Ваша БЖ не захочет приватизировать и не даст согласие,Вы его не получите даже в судебном порядке.Даже если она участвовала в приватизации ранее,она должна дать согласие на приватизацию ВАм.И в этом случае она сохранит право пожизненного проживания в этой квартире,даже при смене собственника.С уважением,

Владимир в судебном порядке разделить ордер и приватизировать свою долю (комнату). А потом эту комнату можно и продать да в конце концов просто сдавать в аренду.

1 потенциально есть шанс размена через суд муниципального жилья, все зависит от вашего района и базы у администрации района пор фонду соц найма -райжилобмен

2 реализовать право на приватизацию можно только путем приватизации того что у вас лично будет в пользовании т.е. после размена

3 сведения об участии вы просто так не получите эту информацию предоставляют только по запросу в налоговые органы по месту бывш прописки.

Владимир!

Ответ юриста Евдокимова в корне не верен и не основан на законе.Раздел ордера (лицевого счета) не производится с марта 2005 года,Вы это не сможете сделать даже в судебном порядке.

Юрист Глазырин подсказал единственный вариант приватизации,сначала размен муниципальной квартиры (в том числе и принудительный),потом приватизация уже свой отдельной квартиры (комнаты).