Отделом дознания в 2010 г. установлены копии документов, находящиеся в МУП ЦТИ, подложными.

• г. Новочеркасск

Отделом дознания в 2010 г. установлены копии документов, находящиеся в МУП ЦТИ, подложными. В действиях неустановленных лиц, связанных с изготовлением и использованием копий документов, усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 и ч. 3 196 УК РСФСР. Но в возбуждении уголовного дела отказано на основании п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. Согласно закону органом дознания в МУП ЦТИ внесено представление о принятии мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению преступления. МУП ЦТИ в течение двух недель аннулирует (погашает) подложные копии и заменяет их копиями, взятых с оригиналов в городском архиве. В декабре 2006 года такое же точно постановление вынесла прокуратура, но по ст.327 УК РФ, и были также установлены копии исполкома подложными и лица не установлены. Заинтересованные лица в существовании подложных документов обжаловали постановление прокуратуры и поэтому только в 2010 г. было принято такое же постановление. В 2008 году на основании постановления прокуратуры 2006 г. мною был подан иск о признании подложных документов в МУП ЦТИ недействительными и отмены их регистрации в МУП ЦТИ, и заменой на копии с оригиналов, но мне было отказано в удовлетворении требований на основании того, что в феврале 2006 года судом, решение которого вступило в законную силу, подложная копия было принята в доказательство, т.е. была дана оценка, а в судебной системе действует закон преюдициальности, и постановление прокуратуры не является доказательством подложности копий, так как отсутствует приговор суда. Лица, интересы которых затрагивает погашение подложных копий, ссылаясь на решение суда 2008 г. написали жалобу в МУП ЦТИ и просили отменить погашение подложных копий. МУП ЦТИ спустя полтора месяца, не предупреждая орган дознания, аннулировал погашение руководствуясь решением суда 2008 г. Об этом факте я узнаю в суде, когда заинтересованные лица предъявили документ.

Скажите пожалуйста: Имело ли право МУП ЦТИ, после исполнения представления и уведомления органа дознания об исполнении, изменить принятое решение, руководствуясь решением суда, в котором никаких обязательств для МУП ЦТИ не указано.

Как мне отменить в МУП ЦТИ подложные копии.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена! По копии документа не возможно установить подложный он или нет. Эксперт-криминалист никогда не даст заключения о том подложен документ или нет. Уголовно-наказуемым всегда являлось и является сейчас подделка, равно как использование официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, копия таковым не является. Подделка копии документа, равно как использование такой копии не образуют состава преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ. Уточните из чего пришли к выводу о подложности документа с которого была снята копия и каким образом она снималась, в каком году?