Прокуратура выносит постановление об отмене отказа в возбуждении уголовного дела, но не присылает его копию или само постановление - это нормальная практика?

• г. Симферополь

Подала в прокуратуру жалобу на на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и получила от прокуратуры постановление об отказе в удовлетворении жалобы в связи с тем, что 08.11.2021 прокуратура уже вынесла постановление об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Само постановление об отмене или его копию мне не прислали. Это нормальная практика? Так и отвечают на жалобы?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Так и отвечают. А что Вы хотели от прокуратуры?

Здравствуйте!

Это нормальная порочная практика, как любит прокуратура

В суд обжалуйте, там будет открытое рассмотрение.

Здравствуйте. Обязанности уведомлять заявителей об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке текущего надзора законом не установлена, как и обязанности предоставить копию постановления об отмене. Однако Вы можете по соответствующему заявлению можно ознакомиться с надзорным производством по Вашей жалобе в прокуратуре. Удачи.

Это порочная практика, когда задним числом, задним умом... по этому я рекомендую обращаться в суд в порядке статьи 125 УПК РФ и требовать отмены решения следователя и т.д.