Вопрос о подсудности иска о уменьшении алиментов в пользу бывшей жены.

• г. Новосибирск

Мой муж на основании судебного приказа выплачивает бывшей жене алименты на содержание ребенка в размере 25% от заработка. В настоящее время он официально не трудоустроен, кроме того на его иждивении находится ребенок от второго брака и жена, находящая в отпуске по уходу за ребенком.

Муж обратился в суд об уменьшении суммы алиментов в пользу бывшей жены и выплате алиментов в твердой денежной сумме. Иск был подан в суд по месту жительства мужа, т.к. бывшая жена проживает в другом городе.

Мировой суд возвратил заявление, ссылаясь на нормы ст.28 ГПК, что исковое заявление подается по месту жительства ответчика.

Мы считаем, что к данному заявлению применимы нормы п.3 ст.29 ГПК, т.е. подсудность выбирается истцом. Ответчик проживает в другом городе.

Правы ли мы? Или прав суд, отказав нам в приеме заявления? Как теперь поступить, подавать исковое заявление в другой город и ехать туда или обжаловать отказ мирового судьи в районном суде?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (10):

В данном случае суд абсолютно прав, обращайтесь по месту нахождения ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Мировой суд возвратил заявление, ссылаясь на нормы ст.28 ГПК, что исковое заявление подается по месту жительства ответчика.

Мы считаем, что к данному заявлению применимы нормы п.3 ст.29 ГПК, т.е. подсудность выбирается истцом. Ответчик проживает в другом городе.

---мало что вы не считаете. суд законно вернул исковое заявление. Ехать никуда не нужно. нужно отправить документы в суд по почте.

Спросить
Пожаловаться

Здесь исключительная подсудность по месту жительства ответчика. Ехать не обязательно, можно послать письмом и попросить рассмотреть без вас.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Судя по всему адрес ответчика вам известен, обращайтесь по месту жительства бывшей супруги.

Спросить
Пожаловаться

Мировой судья прав. Это по взысканию алиментов можно подавать по своему месту жительства. Вы внимательно почитайте п.3 ст.29 ГПК РФ. Нормы закона надо читать буквально, а не додумывать. Не надо обжаловать - время впустую. Подавайте по месту проживания матери ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Если считаете что суд не прав подавайте частную жалобу на определение суда

Спросить
Пожаловаться

Большое всем спасибо за ответы!

Спросить
Пожаловаться

Нанимайте юриста, чтобы таких нелепых проблем не было.

Спросить
Пожаловаться

И Вам всего доброго,Ольга! Обращайтесь!

Спросить
Пожаловаться

Если Ваш муж перестал работать по трудовому договору, то он или его адвокат из любого города может направить по почте в суд другого города, вынесший судебный приказ об алиментах на первого ребенка, заявление об изменении порядка взыскания алиментов с доли заработка на алименты в твердой денежной сумме.

В заявлении он может просить взыскать алименты исходя из половины прожиточного минимума для детей, установленного в том субъекте РФ, в котором проживает бывшая первая жена.

Алименты в твердой сумме могут составить примерно 4,5 тыс.руб., а если муж завтра (потом) устроится на работу с окладом, например,

в размере МРОТ - 7500 руб. или 8 тыс.руб., то он будет платить алименты примерно 2 тыс.руб. (даже менее).

Вы или Ваш адвокат вправе подать мировому судье по месту своего жительства иск о взыскании с вашего мужа алиментов на содержание своего ребенка и на свое содержание в твердой денежной сумме и указать размер исходя из прожиточных минимумов для детей и для трудоспособного населения, установленного в Новосибирской области (по месту вашего жительства).

После вынесения судом решения Ваш муж или его адвокат может подать в суд, взыскавший алименты на первого ребенка, иск об уменьшении размера алиментов.

Алименты на одного ребенка взыскиваются в размере 1/4 доли заработка, если отец ребенка работает, или в твердой сумме, если он не работает, на двоих детей - 1/3 доли или по 1/6 доли на каждого ребенка, на троих и более детей - 1/2 доли или по 1/6 доли.

Расходы вашего мужа на адвоката за составление иска суд взыщет с ответчика (бывшей первой жены).

Вам и Вашему мужу надо срочно принять меры.

Если ваш муж не будет платить алименты в том же размере, каком платил ранее, когда он работал, а сейчас не работает, то судебный пристав вынесет постановлении о расчете задолженности вашего мужа по алиментам исходя из 1/4 доли средней месячной зарплаты по России (примерно 7500 руб., если средняя зарплата по стране была равна 30 тыс.руб.). Размер средней зарплаты меняется каждый месяц Росстатом в Москве и он мог достигать 40 тыс.руб. ( а пристав тогда считал долг по алиментам в размере 10 тыс.руб. в месяц).

У Вас и Вашего мужа есть возможность принять и другие меры.

Спросить
Пожаловаться

Я получаю алименты 25%, вторая жена подала на алименты на 1/6 от дохода. Мне изменят процент выплат по алиментам? Или он должен будет писать заявление на изменение алиментов.

Иванцов на ребенка от первого брака выплачивает по решению суда алименты в размере 25% от заработка. Во втором браке у него также имеется ребенок. Вторая жена Иванцова предъявила к нему иск о взыскании алиментов на ребенка, указав в заявлении, что муж зло¬употребляет спиртными напитками, деньги пропивает и не оказывает материальной помощи на содержание ребенка.

Какое решение примет суд по данному делу?

В каком размере могут быть взысканы алименты на ребенка от второго брака?

Мой муж выплачивает алименты на ребенка от предыдущего брака в размере 25% всех видов заработка. В 2007 г. у нас родился ребенок. Можно ли уменьшить выплаты в пользу первого ребенка, в связи с изменившимся семейным положением моего супруга? Каким образом это сделать? Ограничивается ли право на уменьшение алиментов какими-то нормами (доход на члена семьи, материальное положение и т. д.)? Заранее спасибо.

Отец выплачивал алименты по решению суда в размере 25% от всех видов заработка бывшей жене на первого ребенка. Затем нынешняя жена подала на алименты на ребенка от настоящего брака (второго), суд присудил 16,5 % от всех видов заработка. На уменьшение алиментов отец не подавал. Далее ребенок от первого брака (17 лет) переехал жить к отцу, состоялся суд, было вынесено решение о прекращении алиментов в пользу бывшей жены в связи с тем, что ребенок живет у отца. Но, спустя некоторое время ребенок снова переехал жить к матери. Ответьте, пожалуйста, на два вопроса: может ли бывшая жена снова подать иск на взыскание алиментов и в каком размере суд может их присудить, если уже имеется судебный приказ о выплате алиментов на второго ребенка в размере 16, 5 %? С уважением.

Собираюсь подавать на алименты на бывшего мужа.

Он не работает. У него имеется ребёнок от первого брака, и по суду он должен платить алименты первому ребёнку. (их он не платит и не платил)

У нас с ним двое совместных детей. Скажите пожалуйста какую часть суммы дохода мне писать в заявлении? Или твёрдую денежную сумму.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с ним тоже есть ребенок, я сейчас нахожусь в декретном отпуске. Муж подал иск на уменьшение размера алиментов до 33%. Суд отказал так как заработок у мужа в 4 раза выше чем у первой его жены, не приняв во внимание, что сейчас я нахожусь на полном иждивении мужа. Подскажите, что нам возможно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение