Как правильно подать на алименты на бывшего мужа, не работающего и не выплачивающего алименты на первого ребенка

• г. Иваново

Собираюсь подавать на алименты на бывшего мужа.

Он не работает. У него имеется ребёнок от первого брака, и по суду он должен платить алименты первому ребёнку. (их он не платит и не платил)

У нас с ним двое совместных детей. Скажите пожалуйста какую часть суммы дохода мне писать в заявлении? Или твёрдую денежную сумму.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Пишите твердую денежную сумму исходя из прожиточного минимума, главное обсоновать сумму. Подавать надо обязательно, даже если не будет платить это пригодится, так как государство рассматривает введение нового в законодательстве для таких случаев.

Добрый день, Ксюша!

Если бывший муж не работает, целесообразно взыскивать алименты в твердой денежной сумме. Обычно это половина прожиточного минимума на ребенка.

Однако Вы можете взыскать алименты и в процентном отношении к доходам. На троих детей родитель обязан платить 50 %, то есть Вашим двоим детям остается 33 %. При отсутствии официального дохода пристав будет считать размер долга по алиментам, исходя из средней заработной платы.

На ваших детей 1/2 от заработка это если взыскивать алименты.

Согласно ст. 83 СК РФ: «Алименты выплачиваются в твердой денежной сумме, когда родитель, обязанный платить алименты».

✔ имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) доход;

✔ получает заработок и (или) доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте;

✔ не имеет заработка и (или) дохода;

✔ в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения, а также с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Рекомендую подать иск на взыскание алиментов в твёрдом размере.

- см. ст. 83 СК РФ.