Вопросы выплаты пособия до 1,5 лет на организации при рождении третьего ребенка

• г. Краснодар

С какого момента выплачивается пособие до 1,5 лет на организации, если я родила третьего ребёнка 11 апреля, а заявление на получение пособия подала 20 июля, а отпуск с 11.042016-11.10.2017 г., т.к. никто не поставил в известность, всю информацию узнала через интернет. Как мне теперь выплатят, за какие месяцы и какая минимальная выплаты при рождении третьего ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Размер выплаты установлен на уровне регионального прожиточного минимума ребенка и в среднем по стране составляет около 9 000 руб.

С 1 января 2016 г. увеличены пособия, которые выплачиваются в рамках соцстрахования. Так, максимально возможная сумма пособия по беременности и родам, которое выплачивается в размере 100% среднего заработка женщины, составляет в 2016 г. 53 916,67 руб. за полный календарный месяц.

Максимальная сумма ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, выплачиваемого в размере 40% от среднего заработка, составляет в 2016 г. 21 554,85 руб. единовременное пособие при рождении ребенка составляет 15 512,65 руб. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет для граждан, не подлежащих ОСС, равен 2 908,62 руб. - по уходу за первым ребенком, 5 817,2 руб. - по уходу за вторым и последующими детьми.