Возможно ли получение досрочной пенсии для родителя ребенка-инвалида?

• г. Самара

У меня дочь - инвалид детства, но пенсия впервые была назначена в возрасте 8 с половиной лет. Могу ли я рассчитывать на досрочную пенсию? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

---Здравствуйте, можете рассчитывать при наличии у вас трудового стажа не менее 15 лет. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Какая пенсия будет назначена, если первично была пенсия по инвалидности, затем переход на досрочную пенсию как мать ребенка-инвалида, затем пенсию досрочную уступила папе ребенка и хочу остаться на пенсии по инвалидности?

В 50 лет мне была назначена пенсия как матери, имеющей ребенка-инвалида детства. По достижении возраста 55 лет, перешла на пенсию по старости. Размер пенсии уменьшился на 1300 рублей в месяц. Правомерно ли это?

Я инвалид 3 группы детства дцп работаю 27 лет стажа. В каком возрасте я могу пойти на пенсию по возрасту и будет ли прибавляться к пенсии по возрасту пенсия по инвалидности. Я получаю минимальную пенсию и минимальную зарплату.

Право на досрочную пенсию наступило 08.05.2007 г в 50 лет, т.к был ребенок инвалид детства, с заявлением обратилась 02.11.2009, заявление приняли, но известили что пенсия будет назначена со дня обращения. Могу ли я отсудить выплаты за прошедшие годы со дня возникновения у меня права на досрочную пенсию.

Я инвалид II группы, как я буду получать пенсию после достижения пенсионного возраста (будет ли выплачиваться пенсия по инвалидности или только пенсия по стажу). Стаж работы составляет 42 года. Могу ли я выйти на пенсию по возрасту зараннее мне 58 лет, и что будет с моей пенсий в том случае? Что будет если пенсионный возраст увеличать до 67 лет? Зараннее спасибо!

Льготная пенсия оформлена с 50 лет (ребенок инвалид детства) .Как изменится размер пенсии при переходе на пенсию по возрасту с 55 лет. Спасибо.

Получала досрочную пенсию по ст. 32.1.1. (имею ребёнка инвалида), перешла на пенсию по возрасту - пенсия стала меньше. Правомерен ли пересчёт пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прочитала, что если мама захочет перейти с досрочной трудовой пенсии в связи с воспитанием инвалида с детства на другую пенсию (допустим, пенсию по старости по достижении возраста 55 лет), досрочная пенсия может быть назначена отцу за того же самого ребенка. Смущает слово «захочет». При наступлении 55 лет она, в любом случае, переходит на пенсию по старости. Если это произошло, может ли отец, которому в данный момент исполнилось 55 лет, пойти на досрочную пенсию, т.к. он тоже воспитывал того же ребенка-инвалида? Спасибо.

В этом году мне будет назначена пенсия по старости. Имею ребенка инвалида детства. Будет ли это учитываться при начислении пенсии, если ребенок признан инвалидом в 9-и летнем возрасте. Спасибо заранее.

У меня дочь инвалид детства сейчас ей 25 лет. Могу ли я или моя жена выйти на досрочную пенсию в 55 лет или жена в 50 лет? Заранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение