Опека отказывается признать психические расстройства матери после родов, которые ухудшают ее состояние и угрожают здоровью ребенка

• г. Пермь

У моей дочери после родов появились психические расстройства. Родился ребенок, которому требовалась квалифицированное лечение. Моя дочь в силу болезни ребенка не лечила, ребенок стал инвалидом. Я обратилась в опеку, но они встретились с дочерью, поговорили с ней несколько минут, и решили, что она психически здорова. Я обращалась к участковому психиатру, к зав. отделением, они анализировав ситуацию, подали иск в суд на недобровольное психиатрическое освидетельствование дочери. Однако, в суд явились представители опеки, и стали убеждать судью, что они знают мою дочь, она психически здорова. Я сама врач по профессии, они убедили судью, что я как врач договорилась с врачами, чтобы свою здоровую дочь отправить в психушку, чтобы отобрать ребенка и лечить его самой. В результате судья поверила опеке и отказала врачу профессионалу в иске. Проходит время, состояние моей дочери ухудшается, она перестала общаться с соседями, со всеми родственниками, нас с мужем ненавидит лютой ненавистью и полностью прекратила общение со всеми. Я повторно в суд не могу обратиться. Обратилась снова в опеку, чтобы они сами поговорили с врачами о необходимости обследования моей дочери. В результате они мне дали ответ, якобы по закону о врачебной тайне они не должны делать запросы о необходимости обследования матери ребенка, а врачи не имеют право ответить на их запрос. В то же время, когда больные матери выбрасывают своих детей из окон, или убивают другими способами, Павел Астахов говорит, что не сработали органы опеки и попечительства. Астахов юрист, он говорит о том, что о состоянии психического здоровья матери ребенка должны знать органы опеки, а опека говорит, что они не имеют право интересоваться и знать о психическом здоровье матери ребенка. Получается, что какое бы тяжелое заболевание мать ребенка не имела, врачи не должны говорить об этом опеке, а опека не должна интересоваться здоровьем матери! А как ответственность опеки за ребенка? Как опровергнуть утверждение опеки?

Ответы на вопрос (1):

только с помощью справок.

Спросить
Пожаловаться

Я подавала иск в суд на проведение дочери психиатрической экспертизы, но судья не зная психиатрию, отказала в иске. Я сама врач, уверена в том, что моя дочь больна шизофренией. Иск в Суд подавал и участковый психиатр. Судья - неадекватный человек, накричала на врача психиатра и на меня, решила, что мы-врачи договорились мою дочь как судья сказала впарить в психушку и тоже отказала в иске. Дочь не давала мне возможности встречаться с внуком, суд вынес решение о том, чтобы дочь мне не чинила препятствия. Но дочь не выполняет решение суда и мне не дает возможность встречаться с внуком. Может ли это быть поводом для повторного обращения в суд, чтобы провести моей дочери психиатрического освидетельствования?

Здравствуйте! Моя дочь признана недееспособной в связи с психическим заболеванием. У нее ребенок-9 лет Мы с мужем сейчас оформляем опеку на ребенка и на дочь Ребенок проживал с моей дочерью в их собственной квартире. Я знаю что с психическим заболеванием не лишают родительских прав. Может ли после оформления опеки ребенок проживать с моей дочерью?

Я отбывала реальное наказание в КП, мой сын 13 лет на опеки у бабушки (моя мама), в постановление об опеке написано что опека до конца отбывания моего наказания, я вышла по УДО раньше, опеку не сняли а деньги перестали платить, сейчас конец срока по приговору не считая удо и органы опеки требуют справку чтобы снять опеку, а куда девались деньги, имеют ли они право так делать и когда снимается опека?

По согласию дочери я беру на опеку свою внучку, но в опеке мне сказали что в током случае мне не положены выплаты по опеке? Сказали подать в суд чтоб мать ребенка признали что она по состоянию здоровья (инвалид) не может лично воспитывать и содержать ребенка, и только в этом случае мне будут положены выплаты по опеки, подскажите пожалуйста как нам оформить опеку чтоб получать выплаты по опеке. Ребенок также является инвалидом детства.

Муж подал иск на бывшую жену по определению времени общения с ребенком от первого брака. Его бывшая супруга подала встречный иск, в котором аргументирует отказ в общении отца с ребенком тем, что у него имеются психические растройства (данные ложные, есть справка от психиатара) и тем, что вместе с мужем проживаю я, совместно с моей несовершенной дочерью. В иске написано что я одна из его любовниц и сожительниц, женщина физически и психически неполноценная, с аморальным поведением в обществе. Данное заявление я воспринимаю как клевету и оскорбление, порочащие мою честь и достоинство.

Моя сестра психически не здорова, три раза она уже лежала в психиатрической лечебнице, хочу оформить опеку над племянницей, так как переживаю за ее благополучие из за болезни сестры. Какие документы необходимы, чтобы оформить опеку над ребенком? Моя сестра мать-одиночка, а ребенок инвалид.

Моя мать является опекуном моего второго ребёнка (я в опеке писала отказ от родительских прав), когда опека подавала в суд на лишение меня род. прав и назначением опеки над ребенком, они также подали на меня на алименты. Опекун (т.е. моя мать) отказываласьот алиментов, но опека все равно подала на иск на алименты. Как опекун может отказаться от алиментов? Или нужно все таки удочерить ребёнка, чтобы выплата алиментов прекратилась?! Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Когда вступает в силу решение суда о недобровольном лечении психически больного, если он уже госпитализирован, а от лечения отказывается до вступления решения в силу, хотя состояние ухудшается? Что делать? Ждать? Спасибо. Надеюсь на бесплатный ответ. Я-лечащий врач такого больного.

Есть психически не здоровый гражданин, близких родственников не имеет (для подачи заявления в суд о признании недееспособным). Опека медицинскими заключениями не владеет, диагноза не знает. Психически больной гражданин проходил лечение в Психиатрической больнице. Может ли отдел опеки ходатайствовать в Психиатрическую больницу о том, чтобы больница инициировала судебный процесс если имеются на то основания?

Пенсионерка Трошкина, проживающая в коммунальной квартире, длительное время терроризировала соседей, которые стали считать, что Трошкина страдает серьезным психическим расстройством. На просьбу соседей и участкового врача Сизовой пройти психиатрическое освидетельствование Трошкина ответила категорическим отказом. Соседи совместно с врачом Сизовой направили мотивированное письменное заявление в психиатрическую больницу с просьбой освидетельствовать Трошкину. На основании этого заявления врач-психиатр Никонов принял решение о принудительном освидетельствовании Трошкиной в психиатрическом стационаре, куда она была доставлена сотрудниками милиции. Сын Трошкиной, проживающий в другом городе, узнав через месяц об этом факте, подал жалобу главному врачу психиатрической больницы, где работал врач-психиатр Никонов, о неправомерности действий последнего.

Дайте юридический анализ действий всех участников данного события.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение