Данное заявление я воспринимаю как клевету и оскорбление, порочащие мою честь и достоинство.

• г. Железнодорожный

Муж подал иск на бывшую жену по определению времени общения с ребенком от первого брака. Его бывшая супруга подала встречный иск, в котором аргументирует отказ в общении отца с ребенком тем, что у него имеются психические растройства (данные ложные, есть справка от психиатара) и тем, что вместе с мужем проживаю я, совместно с моей несовершенной дочерью. В иске написано что я одна из его любовниц и сожительниц, женщина физически и психически неполноценная, с аморальным поведением в обществе. Данное заявление я воспринимаю как клевету и оскорбление, порочащие мою честь и достоинство.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга! Вы можете подать заявление в суд о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения по ст. 130 УК РФ оскорбление и ст. 129 УК РФ клевета. данная категория дел подсудна мировым судьям. Либо в порядке гражданского судопроизводства о защите чести и достоинства. Но это разные судопроизводства поэтому Вам придется подавать самим либо заявление в порядке частного обвинения, либо исковое заявление о защите чести и достоинстве.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Заявление о привлечении лица к уголовной ответственности за распространение клеветы, оскорбление, рассматривается в порядке частного обвинения в мировом суде. Это отдельное делопроизводство.