Возможны ли проблемы с автомобилем при поручительстве юридического лица в договоре лизинга?

• г. Москва

Планирую приобрести автомобиль по договору лизинга на свое юр. лицо. Компания у нас молодая и по правилам ЛК нам могут продать автомобиль только при поручительстве другого юр.лица (старого). Такое юр.лицо есть. Могут ли проблемы в юр.лице. Которое поручилось (мало ли что с ним может произойти - например банкротсов, судебные тяжбы, долги и тп), привести к аресту автомобиля, если платежи с моей организации будут платиться исправно и в срок? ЛК отвечает на данный вопрос очень уклончиво, а тк негативных отзывов в сети много, хочу заранее все узнать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет, не могут.. Ведь авто не является собственностью поручителя.. Наоборот, поручитель отвечает перед ЛК за неуплату лизинга вашей компании..

Вам нужно внимательно изучить договор лизинга.

Теоретически в нем могут содержаться условия о том, что при наступлении определенных обстоятельств, касающихся поручителя (например, признание его банкротом, принятие решения о его ликвидации и т.д.), лизингодатель вправе отказаться от исполнения договора лизинга (что повлечет изъятие предмета лизинга у лизингополучателя) или потребовать досрочной уплаты всех лизинговых платежей и т.д.