Проблемы с лицензиатом - есть ли основания для расторжения договора?

• г. Оренбург

Мы правообладатели лицензии (мультфильм). Есть договор с лицензионным агентством. Предмет: они эксклюзивно берут права (включая материалы) и продают их сублицензиатам, за что получают от тех вознаграждение, а нам выплачивают его часть.

Однако лицензиат особо не рвется вперед. Мы не можем привлечь сублицензиатов сами, но и не получаем нужного нам объема от лицензиата. За год использования права нам привели только одного лицензиата. Этого мало. Аналогичные лицензии имеют намного больший пул сублицензиатов.

Есть ли у нас какие-то основания для того, чтобы в одностороннем порядке расторгнуть договор? Или шансов нет?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Нужно весь договор проверить на верность материального права. Вы какие действия предпринимали?

Пока не предпринимали никаких - собираемся.

Добрый день,

Как правило, в договорах предусматриваются возможности одностороннего расторжения и последствия (если будут). Нужно внимательно Вам изучить договор. Это обычно в конце указывается.

Спасибо! Такой пункт там есть -

договор может быть расторгнут в одностороннем порядке, если

- лицензиат использует переданное право способами, которые не оговорены

- если он заключает договор с сублицензиатом, которого мы не одобрили

- в иных случаях, которые предусмотрены ГК РФ.