Как официально трудоустроить гражданина Таджикистана с РВП, СНИЛ и ИНН?

• г. Санкт-Петербург

К нам в организацию хочет устроится гражданин Таджикистана, у него есть РВП на 3 года, СНИЛ, ИНН. Как правильно его трудоустроить официально?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Иностранные граждане подлежат миграционному учету. Вам как работодателю необходимо уведомить ФМС России об их прибытии. Это нужно сделать не позднее семи рабочих дней со дня прибытия иностранца. Уведомление заполняется на каждого иностранца по специальной форме.

При приеме на работу иностранные граждане должны предоставить практически те же документы, что и российские. Для оформления трудового договора вам следует запросить документы с работника:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность (разрешение на временное проживание, вид на жительство и иные);

миграционная карта, виза, разрешение на работу или патент (для временно пребывающих иностранцев);

трудовая книжка, если нет, то вы должны завести её;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования.

Если это первое место работы у иностранца, то вы, как работодатель, должны оформить страховое свидетельство;

договор (полис) добровольного медицинского страхования, действующий на территории РФ (для временно пребывающих иностранцев). Этот документ не нужен, если работодатель заключил с медицинской организацией договор о предоставлении работнику-иностранцу платных медуслуг;

документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

Документы воинского учета у иностранных граждан не требуются. Для договора ГПХ запрашиваются те же самые документы, кроме трудовой книжки.

О заключении и прекращении трудовых договоров и договоров ГПХ с иностранными гражданами необходимо уведомить ФМС не позднее трех рабочих дней с даты заключения или расторжения договора. Форма уведомления утверждена Приказом ФМС РФ от 28.06.2010 N 147.