Отдел кадров оказывает неправомерное отказ в приеме сотрудников с разрешением на временное проживание - разъяснение правильности документов

• г. Саратов

Гражданин Казахстана, имея РВП хочет устроиться на работу. Отдел кадров говорит, что не готово принимать таких сотрудников, так как будут проблемы с налоговой. На руках у гражданина Казахстана имеется ИНН, СНИЛС и мед. полис. В паспорте проставлено РВП и регистрация по нему. Как разъяснить отделу кадров, что она не права. Отчитаться они должны только один раз перед УФМС. Правильно ведь?

Ответы на вопрос (2):

Незаконный отказ в приеме на работу. Однако решение о приеме на работу принимает не отдел кадров, а работодатель. Если с работодаетелем условия труда согласованы и вопрос стоит в том, что сотрудники отдела кадров вас не оформляют, обратитесь в инспекцию по труду.

Работодатель согласен, но сказал согласовать с кадрами. А вот отдел кадров заявляет, что будут проблемы с налоговой. Вот хотелось бы ей разъяснить, что налоговая здесь ни при чем. Единственное, что нужно уведомить УФМС. Вот поэтому нужно разъяснение в какой срок должны уведомить они УФМС и в каком виде.