Что делать, если моя собака укусила проходящую мимо старушку - подготовка к суду, затраты и потребность в документах

• г. Москва

Моя собака выбежала с участка и укусила за зад сильно проходящую мимо старушку, они хотят подать в суд на нас! собака привитая справку ветврач даст так как осматриваемся у него лично и вовремя. К чему стоит готовиться и какие затраты я понесу, с дочкой потерпевшей разговаривали она хочет 50 т руб не много это я думаю? Спасибо если поможите.

Ответы на вопрос (6):

Наймите хорошего адвоката или юриста.

Вы обязаны возместить материальный и моральный вред,ст.151,1064 ГК.Сумма адекватная.

Добрый день,

Либо до суда урегулируйте вопрос...собственно без суда. Либо уже через суд. Затраты понесёте - кроме выплаты требования бабушке - ещё и судебные издержки, гос.пошлину.

суд как показывает практика взыщет меньшую сумму морального вреда

готовьтесь к выплате компенсации

Для начала возьмите справку у ветврача и передайте потерпевшей. Попробуйте договориться мирным путем, предложите ту сумму, на которую способны. А по суду они могут взыскать вред здоровью, доказывая, сколько именно потратили на лечение, и моральный вред. Его размер всегда тайна)))

зависит от последствий и уж не с дочкой надо говорить а с бабушкой. обычно взыскивают затраты на лечение подтвержденное чеками и моральный вред он зависит от последствий травм и иных обстоятельств и примерно от 10 тысяч и выше пятьдесят многовато, но может и травм серьезные сами пишите укус сильный. в моей практике овчарка поцарапала ребенка лапой, тот испугался суд присудил 15 тысяч и все инстанции в силе оставили.