Лучше сейчас переоформить на себя при жизни или пусть этот человек оформит на меня дарственну?

• г. Воронеж

Если вступаешь в наследство, наследуешь ли долги. Если да,то как лучше оформить наследство, чтобы не унаследовать долг. Лучше сейчас переоформить на себя при жизни или пусть этот человек оформит на меня дарственну? При дарении не унаследуешь долг? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, ! Да, долги наследодателя входят в наследстенную массу. Правда должник должен сам заявить о том что такие долги присутствуют. Да, можно составить договор дарения , имущество будет переоформленно на вас уже сейчас. При дарении долги не переходят,т.к. это уже ваша собственность, а не наследодателя.

С Уважением, Дарья

Спросить
Пожаловаться

Насколько я знаю, при оформлении наследства, долги этого человека, также переходят по наследству. Может ли этот человек при жизни, просто переоформить свое имущество на своих детей, без наследования долгов и как это лучше сделать? Дарственная тоже относится к "наследству"?

Заранее, большое спасибо.

Мой папа умер, не оставив завещания. Наследниками являлись я и моя мама (его жена). От своей доли наследства я отказалась в пользу мамы (речь идет о доме). В наследство она вступила, но документы на дом до конца не оформила. Сейчас мама хочет оформить на меня дарственную. Как лучше сделать: сначала оформить договор дарения и начинать оформлять дом на себя? Или пусть мама закончить оформлять его на себя, потом напишет дарственную, а унаследую его после ее смерти? Заранее спасибо.

Хотим оформить договор дарения доли в квартире на другого человека. По квартире долги за услуги ЖКХ. Долги перейдут автоматически другому человеку? Как оформить дарение, кроме договора?

Хочу оформинть договор дарение квартиры (1/2 доли) на сына, на мою долю есть зеленка, другая доля по наследству перешла в собственность постороннего мне человека. Но у меня есть долги перед банками, скажите в случае дарения жилья мои долги перейдут на сына или нет?

Купила долю в доме, получается два собственника я и сын, на долю сына наложили арест за долги. Если сын свою долю по договору дарения оформит на меня, при оформлении документов мне нужно будет заплатить долг, чтобы сняли арест. Или с наложением ареста на долю, я не смогу переоформить на себя документы?

Есть квартира. С братом равные доли. Я там не живу, только прописана. Они не платит за коммуналку, долг за отопление повесили весь на меня т.к. с него брать нечего (открыто уже исполнительное производство) как лучше избавиться от доли? Оформить договор купли-продажи своей доли на него с условием что он оплату долга принимает на себя или можно оформить договор дарения с таким же условием, что он принимает все долги по коммуналки на себя?

У меня долги, я сейчас занимаюсь расторжением договоров с кредиторами чтобы быстрее состоялись суды и для меня важно оформить сейчас договора дарения автомобиля и 1/6 доли дачи, вопрос: дарение автомобиля можно оформить на сына 15 лет? Там, как я понимаю, я буду выступать опекуном, отец погиб, или дарение оформить на другого человека?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. У нас с мужем дом по 1/2 доли. Муж хочет оформить свою долю на меня. Как нам лучше это сделать. Чтобы он оформил дарственную на меня или продажу? Спасибо.

У меня большой долг перед банком и платить его нечем. На данный момент мы приватизируем квартиру (единственное жилье), по моей инициативе на маму (инвалид по сердцу) и мою не совершеннолетнюю дочь. Мама хочет оформить завещание или дарственную своей доли на меня, а я думаю что лучше на дочь. Вопрос: что лучше оформить завещание или дарственную. И при моем долге на кого лучше оформить документ, если заглядывать в будущее, на случай размена квартиры или (совсем далеко заглянуть) вступления в наследство дочери после меня.

, чтобы они потом не бегали подскажите пожалуйста как лучше сделать составить завещание или оформить дарственную.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение