Правомерно ли начисление пенсии до наступления 55 лет для инвалида 2 группы и роль Комиссии

• г. Ижевск

Я являюсь инвалидом 2 группы (рабочей) с 2014 года. Комиссию я прохожу в ноябре. День рождения 17 августа 1961 года. В этом году (2016) должна уйти на пенсию по возрасту. Получила пенсию по инвалидности в 2 раза меньше. Вопрос: могли ли начислить пенсию до наступления 55 лет и правомерно ли это? Разве не Комиссия решает инвалид я или нет?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер, пенсию по инвалидности Вы получили за период до 16 августа, с 17 августа вам назначат пенсию по старости.

Вопрос: могли ли начислить пенсию до наступления 55 лет и правомерно ли это? Разве не Комиссия решает инвалид я или нет?

Правомерно, пункт 6 статьи 22 ФЗ №400-ФЗ,

Страховая пенсия по старости лицу, получающему страховую пенсию по инвалидности, достигшему возраста для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренного частью 1 статьи 8 настоящего Федерального закона, имеющему не менее 15 лет страхового стажа и величину индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30, назначается со дня достижения им указанного возраста без истребования от него заявления о назначении страховой пенсии по старости на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, в течение 10 рабочих дней со дня вынесения решения о назначении страховой пенсии по старости извещает данное лицо о назначении ему страховой пенсии по старости.

При наступлении пенсионного возраста (55лет), Вас должны перевести на пенсию по старости.

Хотелось бы еще уточнить как будет начисляться пенсия по инвалидности. За ранее благодарю.

Размер пенсии исчисляется также как и по инвалидности из- стажа до 01.01.2002г., заработной платы за 2000-2001г. и суммы страховых взносов после 2002г. Так как Вы уже получали пенсию по инвалидности, то все данные в пенсионном фонде имеются, проверьте только весь ли стаж был учтен при назначении пенсии по инвалидности.

Размер пенсии по старости не должен быть меньше чем получали по инвалидности.