17-летний подросток пойман на попытке кражи виски за 2000 рублей - как договориться о примирении до суда?

• г. Челябинск

Из магазина сын 17 лет попытался украсть виски стоимостью 2000 руб. На кассе был задержан и сдан в полицию. Заведено дело. Как правильно сделать чтобы примириться до суда. Следователь успокаивает что примиритесь на суде. Но я понимаю что он шьет дело и ему на подростка плевать. С менеджером магазина разговаривали, при нас звонил деректору магазина, тот вроде не против. Говорит что в кабинете следователя договоримся. Но я почему-то всё равно опасаюсь что дотянут до суда и осудят. Скажите пожалуйста как правильно поступить? СПАСИБО...

Ответы на вопрос (3):

До суда помирится не получится... Примирение возможно только в суде, при наличии соответствующего ходатайства от представителя магазина

Договоритесь. Главное - возместите им ущерб, если ущерб был причинен.

Тут вопрос в том. что до 2500 сейчас вообще не уголовно наказуемо. Или ему шьют грабеж 161 или рецидив. если 161 то надо переквалифицировать и прекратить. Примирение это не реабилитирующие основания, на характеристику все равно влияет как ранее привлекавшийся.