Как переоформить договор займа с работником и обезопасить себя от невозврата долга?

• г. Ханты-Мансийск

У нас увольняется работник за которым числится задолженность перед нашей организацией по беспроцентному займу. В договоре прописано, что он должен вернуть займ в полном объеме в случае увольнения. У него такой возможности нет. С директором они договорились, что он (работник) будет вносить в кассу предприятия, после увольнения, ежемесячно остаток долга до его полного погашения, но человек не ответственный и надежды на то, что исполнит свои обязательства мало. ВОПРОС: Нужно ли переоформлять договор займа с работником на договор займа с физ. лицом не работником предприятия? И как обезопасить себя от не возврата долга (взять расписку или сразу подавать в суд)? Заранее спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (1):

ничего не нужно переоформлять, если есть договор займа, он должен исполняться, в противном случае обращайтесь в суд