Можно ли установить деревянную баню на границе с соседским участком без нарушения нормативов и является ли она хозпостройкой?

• г. Санкт-Петербург

На каком расстоянии от границы с соседским участком (СНТ) можно установить деревянную баню, не нарушая норм. Является ли баня хозпостройкой, или нет. Спасибо. Игорь.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, на расстоянии 1 м.

По правилам СНИП расстояние от забора до бани должно быть не менее 300 см. Если на смежном участке расположен жилой дом, расстояние от дома до бани может быть не менее 800 см. Возможность сдвинуть границу ближе к забору возникает лишь в случае, если баня построена из кирпича или бетонных блоков. В этой ситуации баня от соседского дома, расположенного за забором, может располагаться в 600 см.

Есть один нюанс: наличие окон в жилом доме соседей, выходящих на вашу сторону. Дым из трубы бани может проникать в жилье соседей. Поэтому расстояние от бани до забора должно быть соответствующим. При отсутствии окон на прилегающей к участку стене, метры можно сократить, отступив положенный метр от забора, проходящего по меже. В пределах населенного участка соседи сами не должны располагать жилой дом близко к забору смежного участка. Ситуация меняется в случае, если соседи раньше вас возвели баню или иные сооружения на участке возле разделяющего забора.

При строительстве бани на садовом участке, где соседи не имеют дом для постоянного проживания, устанавливать постройку можно, ориентируясь расположением своих сооружений на участке и отступив от забора по меже на 300 или 250 см. Не забудьте о соблюдении пожарных норм безопасности. Между хозяйственными постройками расстояние должно быть 100 см и более.