Как вернуть деньги после ошибочного перевода через Сбербанк-онлайн через номер телефона, который не отвечает?

• г. Белгород

Дочь ошибочно отправила деньги со своего счета на чужой счет (перевод в Сбербанк-онлайн по номеру телефона). Телефон, на который ушли деньги, не отвечает. Это все произошло буквально полчаса назад. Телефон вне зоны или отключен. Что делать, как можно вернуть деньги?

Ответы на вопрос (1):

---Здравствуйте, обращайтесь в банк с письменным заявлением о возврате ошибочно перечисленных денег. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Ошибочно перевел деньги в сбербанк-онлайн не тому физлицу по номеру телефона (ранее номер принадлежал тому человеку в адрес которого планировался перевод). Как вернуть деньги?

Ошибочно перевел денежные средства через сбербанк онлайн по номеру телефона. Владелец телефонного номера, которому случайно перевел денежные средства, отказался возвращать эту сумму. Обратился в техническую поддержку банка, сообщил о своих намерениях подать в суд на человека, которому ошибочно перевел денежные средства, в банке предоставить данные этой личности отказались, ссылаясь на коммерческую тайну. Подскажите пожалуйста какими должны быть мои действия. Заявление в полицию писать не намерен, т.к., считаю заявление должно быть написано в в виду мошеннических действий, что не предоставляется возможным. Отправил обращение установленной формы через сайт сбербанка с просьбой установления личности лица, в пользу которого ошибочно совершил денежный перевод.. Получил ответ следующего содержания:

Вы обратились в банк по форме обратной связи для уточнения возможности возврата ошибочного перевода.

Сообщаем Вам, что деньги списаны с карты с вашего согласия. Банк не имеет права в одностороннем порядке списать средства, так как по законодательству возврат производится только при согласии получателя. Банк действует на основании ст. 854 Гражданского Кодекса РФ No14-ФЗ.

Если деньги зачислены на счёт получателя по причине неверно указанных реквизитов плательщиком, то их возврат производится только получателем/наследниками получателя (согласно ст. 1102 ГК РФ (обязанность возвратить неосновательное обогащение) При этом разногласия между плательщиком и получателем средств решаются в установленном федеральным законом порядке без участия банков (согласно п. 1.25 Положения Банка России No 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств»). При отказе получателя вернуть деньги, вопрос необходимо решать в судебном порядке».

Банк не может предоставить данные получателя, т.к. гарантирует тайну об операциях и о счетах своих клиентов. Банк действует на основании ст. 26 Закона No395-1 «О банках и банковской деятельности» и ст. 857 «Банковская тайна» Гражданского Кодекса РФ No14-ФЗ.

Согласно п.1 ст. 857 ГК РФ-Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте;

п.2 ст. 857 ГК РФ-Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам, а также иным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом.

Могу ли я, согласно п.2 ст. 857 ГК РФ, считать себя иным лицом, которому могут быть предоставлены сведения о клиенте в пользу которого совершил ошибочный денежный перевод, либо существуют ли другие законодательные акты, на основании которых банк обязан мне предоставить сведения о лице в пользу которого ошибочно совершил платеж, если да, то стоит ли обращаться сразу с исковым заявлением к банку или необходимо перед таковым намерением обратится в службу омбудсмена банка. Заранее спасибо за ответ.

С уважением, Виталий.

Ошибочно перевели деньги человеку, по номеру телефона к которому привязана карта, а как оказалось у него карта банкрот, и назад деньги он перевести не может, что делать в такой ситуации, и вероятно ли вернуть их назад?

Ошибочно перевели деньги по онлайн сбербанкм по номеру телефона, как вернуть обратно деньги?

Ошибочно перевела деньги с карты сбербанка на чужую карту сбербанка, ждала 3 дня, думала, что деньги придут. Возможно ли их вернуть и как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вчера ошибочно перевёл деньги на чужую карту по номеру телефона, позвонил владельцу и попросил возрат денег, владелец спросил номер и сказал, что сейчас вернет, но деньги так и не пришли, после чего я снова позвонил, трубку взял другой человек и отказался возращать, сказав звоните в банк и просите отмены, звонил на горячию линию банка, помочь не смогли, как мне действовать дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение