Права бывшего мужа на моральную компенсацию после ДТП, в результате которого погибла их общая знакомая с маленьким ребенком

• г. Краснодар

Мой муж попал в ДТП. Сам остался жив, но погиб пассажир (девушка) . У нее остался маленький ребенок. Она с мужем была в разводе. Имеет ли право бывший муж на моральную компенсацию в данном случае?

Ответы на вопрос (9):

Не имеет права.

А если ребенок после смерти матери будет проживать с ним?

Право на компенсацию морального вреда имеет ребенок, а не бывший супруг.

Не имеет значения, Мария. Погибшей девушке после развода он уже никем не является.

Т.е на моральную компенсацию имеют право ребенок (от его имени может выступать опекун?) и родственики погибшей (мать, сестра?)

Именно так, Марина

Да, может от его имени выступать опекун.

Именно так. От имени ребёнка будет действовать его отец, как законный представитель несовершеннолетнего.

Опека устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов (ст. 145 СК РФ). Поэтому в интересах ребенка будет действовать законный представитель - отец.

На компенсацию морального вреда возникшего при ДТП в случае гибели участника ДТП имеют право родственники погибшего: второй супруг, родители, дети.