Стаж пенсионера сократился на выписке из ПФС - где найти помощь?

• г. Тверь

Я пенсионерка 2010 г.1955 г. р. трудовая деятельность с 1972 г.общий стаж 38 лет. в выписке из пфс л.с. стаж стоит 12 лет. Я спросила почему стаж маленький? Объяснили-"Тогда по другому считали. А сейчас стаж берётся с 2002 г. Начало в других документах" ?! грош цена тогда тем данным, которые начинаются с середины трудовой деятельности. Выписка разработана так, чтобы пенсионер не смог разобраться сам. Где найти честного работника, чтобы ороверг или подтвердил мои сомнения? Г.Тверь.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Валентина Владимировна, в Выписке из лицевого счета отражаются данные о стаже начиная с года регистрации вас в системе обязательного пенсионного страхования. Впервые регистрация работающих началась в 1997-1998гг. С этого периода и отражается ваш стаж в Выписке. До даты регистрации, стаж считается по трудовой книжке.

Это понятно, что 1997 г. только только коэф. Был в 2013 г. 8,172. а в 2016 уже 8 стоит. И нет первых 3 х лет в стаже. На мой вопрос ответили, что пенсия начислена с 1975 г. Я работаю с 1972 г. Это же надо учесть. Мне первоначально учли не весь стаж.

---Здравствуйте, подавайте письменное заявление и просите дать на него письменный ответ, а при получении отказа, обжалуйте его в суде, в течении 3 месяцев. Удачи Вам и всего хорошего.