Как быть жалко детей, смотреть на них как они переживают.

• г. Михайловск

Мы в разводе 2 года Скажите пожалуйста могут ли лишить отца родительских прав, в связи с тем что он уклоняется от воспитания детей не хочет сам с ними видеться, отключает телефоны, не пускает детей к себе даже во двор. Препятствуе их выезду в гости к родственникам, в школе не посещает родительские собрания, говорит что там нечего делать, дети страдают от его поведения и очень переживают, что они не нужны отцу. Старшая дочь увлекается танцами, он считает это роскашью, постоянно ее упрекае что у нее не красивая прическа, или начинает гадости выливать на родственников с моей стороны, говоря все дочери. В общем морально давит на детей. Алименты платит по решению суда. Как быть жалко детей, смотреть на них как они переживают. У него другая семья и та жена его не хочет видеть детей. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алина!

Основания для лишения родительских прав, которые должны быть подтверждены неоспоримыми доказательствами:

1. Уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;

2. Отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома либо иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

3. Злоупотребление своими родительскими правами;

4. Жестокое обращение с детьми;

5. Хронический алкоголизм или наркомания родителя;

6. Совершение умышленного преступления против жизни или здоровья ребенка либо против жизни и здоровья супруга

С уважением, Фалина С.В.

.