Можно ли через суд установить отцовство и оплачивание алиментов для ребенка, если отец отказывается от него и ребенок записан на мать?

• г. Ярославль

Хочу подать на алименты на гражданского мужа, ребенок записан на мать, отец отказывается от ребенка, могу ли я через суд установить отцовство? Кто это оплачивает?

Ответы на вопрос (4):

Да вам нужно устанавливать отцовство для начала и подавать на алименты

Добрый вечер. В суд Вы можете обратиться с иском об установлении отцовства. Суд может назначить проведение экспертизы без предварительной оплаты, а уже после экспертизы расходы за ее проведение, если отец подтвердится, взыщут с него.

Да, можете обратиться с иском в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов (в одном иске)

Госпошлину, расходы на экспертизу оплачивает истец,т.е.= вы

В случае положительного решения суда, все расходы будут взысканы с ответчика,т.е. вы получите все понесённые вами расходы

Здравствуйте, Светлана.

Да, Вы можете в судебном порядке установить отцовство и взыскать алименты на ребенка.

По общему правилу, экспертизу оплачивает сторона, которая заявляет о ее проведении, поэтому Вы должны будете ее оплатить. Вместе с тем, отец может не согласиться на ее проведение, и тогда суд может вынести решение и без ее проведения, если будет достаточно имеющихся в деле доказательств.