И ещё Могу ли я как нибудь обезопасить себя от того что муж просто продаст ее пока всё решается?

• г. Москва

Находясь в браке мы купили автомобиль по объявлению, то есть документов типа чек-нет. Муж в данный момент подал заявление на развод без моего ведома. В свою очередь я в дальнейшем хочу подать заявление на раздел имущества, а именно автомобиля. Смогу ли я что то получить при этом разделе?. И ещё Могу ли я как нибудь обезопасить себя от того что муж просто продаст ее пока всё решается?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Таша. При разделе имущества его стоимость определяется по ценам существующим на момент раздела. Таким образом, если вы не сможете договорится друг с другом о стоимости автомобиля на момент его раздела, придется делать его оценку. При разделе имущества доли супругов считаются равными, если иное не установлено договором между ними. В Вашей ситуации, Вы можете оставить сам автомобиль мужу и взыскать с него половину его стоимости в деньгах. Для того чтобы муж не продал автомобиль до вынесения судебного решения о разделе, Вы можете при подаче искового заявления о разделе обратиться в суд с просьбой о принятии судом обеспечительных мер по иску,т.е. о наложении ареста или запрещении сделок по его отчуждению.