Что делать, если на вас создали фальшивую страницу в соцсети с порочащей информацией?

• г. Краснодар

Вопрос такой. Человек создал страницу в соц сети с моим фото и моей личной информацией (датой рождения, не полным адресом и телефоном, где замазаны две цифры). Имя мое, фамилия изменена. С целью меня опорочить и отомстить мне по личным причинам, поставил статус, где пишет, что я мошенница, знакомлюсь в соц сетях с мужчинами и ворую деньги с карт. Далее, набивается с этой страницы в друзья к моим знакомым и не знакомым людям, пишет про меня гадости, бездоказательную ложь и всячески меня порочит. Я являюсь сотрудником серьезной государственной организации, в друзьях у меня коллеги не только из моего города. Подобная порочащая мою репутацию информация может негативно сказаться не только на моем эмоциональном спокойствии, но и на деловой репутации. В личной переписке с одним из моих друзей, призналась, кто это. Вопрос, что делать? Могу ли я пожаловаться в полицию? Или подавать иск в гражданском суде? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, имеете право обратиться в полицию. Удачи Вам и всего хорошего.

Сначала заявление в полицию

Добрый день. В прокуратуру пишите жалобу, также пишите обращение в администрацию соцсети и требуйте удаления аккаунта

Да, вы можете обратиться в мировой суд о привлечении за клевету согласно ст.318 УПК РФ, по ст.128.1 УК РФ, в этот же суд иск о взыскании морального вреда.