Кто-то использует мою фотографию и личные данные в соцсети - что делать и насколько это законно?

• г. Мариинск

У меня такая ситуация. В соц. сети кто-то создал профиль, с использованием моей фотографии и моих личных данных: фамилии, даты рождения, от моего имени пишет моим друзьям комментарии, возможно ведёт переписку, что можно сделать в моей ситуации. Допускается ли это законом? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ст. 19 п. 5 ГК РФ: если Вам будет причинен вред или Ваше имя используется способами или в форме, которые затрагивают Вашу честь, умаляют достоинство, то можете тербовать опровержение, возмещение, компенсацию морального вреда через суд

Надо написать заявление администратору сайта с прикрепленной копией отсканированного паспорта.

Попробуйте сами определить его место расположения с помощью IP адреса.

Можете написать заявление в полицию.

Законом использование личных данных запрещено.