Произошел перерасчет пенсии работающим пенсионерам - возможен ли перерасчет в меньшую сторону?

• г. Казань

Пенсия назначена год назад. С 1 августа дол жен был пройти перерасчет работающим пенсионерам. Пришла пенсия на карту на 2000 меньше. Может ли быть перерасчет в меньшую сторону?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! в меньшую сторону не может. Пенсии индексируются ежегодно с 01.04. с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в РФ за прошедший год. Коэффициент индексации пенсий определяется Правительством РФ.

С 01.02.2016г. Не работающим пенсионерам будет проиндексирована пенсия на 4%, а работающие пенсионеры только с августа 2016 г. получат надбавку.