Продажа квартиры с выпиской прописанного лица - как решить проблему с бывшим зятем?

• г. Москва

Сестра приобрела новую квартиру через ипотеку.

Во время ипотечного кредита прописала в квартиру свою дочь и зятя, который являлся созаемщиком. Ипотеку сестра полностью погасила и оформила собственность на квартиру. После этого дочь и зять развелись. Сейчас сестра собирается продавать квартиру, но бывший зять наотрез отказывается выписываться, своего личного жилья он не имеет. Как быть в этой ситуации. Новый покупатель согласен приобрести квартиру с прописанным человеком и готов выписать его. Как лучше это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В данном случае необходимо подать исковое заявление в суд о прекращении права пользования жилым помещением согласно ст. 131-132 ГПК РФ. Размер пошлины равен 300 рублей. На основании решения суда УФМС снимает ответчика с регистрационного учета.

Договором купли продажи. Но зять имеет право на долю в квартире при разделе имущества.

Здравствуйте!

Не понятно, является ли зять сособственником, поскольку он созаемщик.

Если нет, выписать его можно только в судебном порядке, прежним собственником, так и новым.