Что делать с задатком, если покупатели отказались по вине покупателя при продаже дома?

• г. Курск

Подкажите пожалуйста, вот я продаю дом, мы покупателями заключили соглашение о задатке. Что делать с задатком, если покупатели отказались по вине покупателя? Т.к. у меня проблемы с документами, боюсь передумают покупать. А по закону если они передумали, то я им задаток возвращать не должна.

Ответы на вопрос (4):

Должны возвратить.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

Позиции высших судов по ст. 381 ГК РФ >>>

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Вы же сами ответили на свой вопрос,если они передумали ,деньги не возвращаются

Заплатите в двойном размере

Доброе время суток.

Они не передумают.

Не нужно свои проблемы перекладывать на "плечи" других.

Это вы "не сможете" продать дом, т.к. именно у Вас "проблемы" с документами.

Эти документы как вариант "завернут" на стадиях проверки (регистрации) сделки:

- юрист покупателей;

- сотрудник регистрационной службы.

Имею основание полагать, что Вы будете должны вернуть деньги с "прицепом". О "прицепе" Вам уже "нарисовал" Левичев Д.А. (г.Ростов-на-Дону) и Поздняков В.С. (г.Курск)

Удачи.