Проблемы с покупкой торгового оборудования - как вернуть сломанный холодильник и избежать угроз?

• г. Киров

Дело в том, что я купила торговое оборудование (холодильник старый, полки и подиум бу)в рассрочку у знакомой. Была составлена расписка, в которой указано что продает она торговое оборудование, у нотариуса не было заверено, указаны паспортные данные. Прошло три месяца холодильник перестал работать, сумма была 53 тысячи, я отдала 8 тысяч, а холодильник сломан так как он старый по стоимости около 40 тысяч, документов на оборудование нет, я хочу вернуть холодильник бывшей хозяйке, она начала угражать, что подожгет либо еще что-то сделает если я не верну деньги за холодильник, а как я буду возвращать деньги, если холодильник не рабочий? Подскажите пожалуйста, как поступить?

Ответы на вопрос (8):

Прошло три месяца холодильник перестал работать,

---Здравствуйте, и что он перестал работать? вы же его в рабочем состоянии принимали? Обязаны всё выплатить.в противном случае. она взыщет с вас всё в судебном порядке. Удачи Вам и всего хорошего.

Такой спор можно разрешить в судебном порядке. В чем-то правы обе стороны - вы ведь видели, что холодильник старый, когда его покупали.

Зачем покупали такой холодильник ,чтобы проблемы себе поиметь Если в расписке указана сумму которую вы должны вернуть то придется ее возвращать Холодильник же не сразу перестал работать

Документов у нее на оборудование нет, поэтому и было решение отказа от ее оборудования, еще в первом месяце, она сказала что сделает, в итоге документов нет, придет проверка а я скажу что вот я взяла у этой девочки, а это девочка скажет что я взяла у другой девочки и так далее по цепочке.

Вашей распиской предусмотрено наличие документов? Вашей распиской предусмотрен акт-приема передачи этого оборудования от продавца Вам?

Просто обычная расписка, что она продает мне и подписи, Больше никаких документов, печатей и что-то в этом вроде. В двух экземплярах расписка. Я и хотела отказаться еще в середине первого месяца, но сказала что сделает документы, которых вообще не существует. (я так поняла фальшивые) Вот хочу отказаться и купить себе уже нормальный с документами холодильник.

Ничего у Вас не получится.Нужно было в магазине покупать холодильник

Это является не распиской, а договором купли-продажи в простой письменной форме. Даже если это и названо просто распиской, здесь соблюдены существенные условия договора купли-продажи: согласован поставляемый товар и его количество, цена товара и порядок расчетов. Печати вовсе не обязательны. Без взаимного согласия сторон на расторжение договора, этот договор может быть расторгнут только в судебном порядке. В одностороннем порядке договоры так просто не расторгают и не прекращают исполнять. И Ваш продавец вполне может требовать защиты своих прав в суде. Инструкции и паспорта на товар, бывший в употреблении, могут и не прилагаться. Более того, с товаром бывшим в употреблении не так просто разобраться по качеству. Гарантии на такой товар так же не даются. Необходимо доказывать существенность выявленных недостатков и то, что они появились до продажи товара. Так что надо читать этот Ваш документ о продаже. И далеко не факт, что Вы сможете не оплачивать этот товар - перспектива взыскания с Вас полной стоимости может быть вполне реальна. Ваши: " скажу что вот я взяла у этой девочки, а это девочка скажет что я взяла у другой девочки и так далее по цепочке" - убедительны только для Вас, но не для серьезных проверок и, тем более, не для суда. Поэтому без прочтения документа о продаже и более детального ознакомления с ситуацией ничего нельзя сказать, пока что, все, что Вами тут написано не свидетельствует в полной мере в Вашу пользу.