Возможность работать неполный рабочий день при беременности в школе

• г. Барнаул

Я работаю в школе, сейчас нахожусь на 33 недели беременности, в декрет пока не ушла. Нагрузка у меня 35 часов/6 дней в неделю. Я хочу не уходить в отпуск по уходу за ребенком, есть такая возможность. Посчитав, у меня выходит 5,8 часов в день. Это считается неполный рабочий день? Или нужно сокращать количество часов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Согласовывайте количество часов с работодателем в зависимости от того, сколько Вы можете работать.

Уходить в отпуск по беременности и родам или нет - право работницы. При этом неполный рабочий день будет определяться исходя из условий вашего трудового договора. Т.е. какой изначально режим работы вам установлен (полный).

Забыла уточнить, что работаю я всего 4 месяца и на момент устройства не знала, что беременна. И взяли меня на место ушедшей в декрет сотрудниц, те ро срочному трудовому договору. Хотелось бы и декретный получить и не потерять место, тк в отпуск по уходу за ребенком я не собираюсь.

Имеет значение как оформлен Ваш трудовой договор.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности (ст. 261 ТК РФ).

Если до выхода в отпуск по беременности и родам выйдет сотрудница, на место которой вы приняты были, то там уже иная ситуация.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

нужно сокращать количество часов?

этот вопрос решайте после консультации со своим врачом.