Требуется ли разрешение от отца для проезда ребенка по России, если он едет со знакомым взрослым, и как оформить это разрешение?

• г. Санкт-Петербург

Если мать в разводе с отцом ребенка, требуется ли брать разрешение на проезд по России 14-ти летнего ребенка от отца, если ребенок едет со знакомым взрослым, и нужно ли это разрешение заверять нотариально? Или достаточно написать его в свободной форме?

Ответы на вопрос (3):

Нет,не требуется по РФ.

Формально-никаких разрешений не требуется,но желательно оформить доверенность на знакомого для представления интересов ребёнка во всех органах и организациях,тогда будете совершенно спокойны за ребёнка

Для проезда по России достаточно заявления о сопровождении ребёнка, в свободной форме, у нотариуса заверять не требуется.