Дарение доли квартиры - необходимо ли нотариальное заверение и согласие отца?

• г. Хабаровск

Квартира в собственности у троих (Отец, мать, сын).

Необходимо сыну избавиться от своей доли.

Предполагаю дарение своей доли матери.

Вопросы: Требуется нотариально заверить договор или достаточно подписать его при сдаче документов в юстиции?

Требуется согласие отца, если да, то требуется его заверять нотариально?

Ответы на вопрос (2):

Нет необходимо заверять договор дарения нотариально. Достаточно. Согласие отца не требуется.

Уважаемый Роман Александрович г.Хабаровск !

Закон НЕ требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО нотариального удостоверения Договора дарения квартиры, поэтому после подписания сторонами Договора дарения , необходимо обратиться в Росреестр субъекта РФ с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому.

При этом потребуется в Росреестре субъекта РФ (ст.572 ГК РФ):

-присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО с паспортами;

-правоустанавливающие документы на квартиру:

а)Свидетельство о праве собственности;

б)Кадастровый ,Технический паспорт на квартиру и т.д.;

-Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данную квартиру и т.д.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 20.08.2015г