Права работника во время эпидемии - можно ли требовать компенсацию за командировку в эпицентр заболевания и поражение работодателя

• г. Краснодар

Ответьте пожалуйста имел ли право работодатель отправлять в командировку работника в момент вспышки эпидемии сибирской язвы? Все СМИ оповещали о том что происходит на ЯМАЛЕ но работодатель всё это проигнорировал и я абсолютно здоровый человек и мои коллеги оказались в эпицентре этой болезни, теперь нам носят бумажки что мы ознакомлены и собираются делать вакцинацию. Как получить компенсацию за то что сделал работодатель.

Ответы на вопрос (2):

за компенсацией обращайтесь в суд

Здравствуйте, Александр!

"за компенсацией обращайтесь в суд" - это, конечно, хороший совет, но оторванный от жизни. Нужно будет определять размер этой компенсации.

Информация в СМИ - это еще не основание для получения какой-либо компенсации. За работу в Бразилии, например, сейчас ее никто не доплачивает!

Для начала нужно обратиться в минздравсоцразвития, чтобы уточнить был ли официальный запрет въезда на указанные территории. А потом, видимо, по документам Вы и остальные работники подписали приказ о командировке.