Правомерность сокращения и отказа в предложении вакансий одному работнику во время реорганизации

• г. Тверь

В нашей организации происходит реорганизация. Служба со всеми штатными единицами сокращается, а образовываются из этой службы три отдела. Всем работникам этой службы вручили уведомление о сокращении (10 человек), при этом 9 работникам сразу предложили занять должности в новых отделах, а одному работнику (пенсионеру) написали в уведомлении, что для его квалификации и состояния здоровья вакансий у работодателя нет. Насколько это правомерно? Разве не должен работодатель был предложить данному работнику все имеющиеся у него вакансии (как и другим работникам)? И может ли работодатель самостоятельно решить что квалификация работника не позволяет ему занять соответствующую должность, без проведения аттестации?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель должен предложить вакантные должности. А вот по поводу квалификации можно судить по имеющемуся образованию. Если есть сомнения по поводу состояния здоровья, обязан отправить на медицинское обследование.

Спросить
Пожаловаться

1. При сокращении работника, работодатель должен предложить работнику все имеющиеся вакансии, в том числе нижестоящие должности. Вопрос такой: если сокращаемый работник занимает должность инженера 1 категории, правомочно ли предлагать ему должность монтажника 4 разряда?

2. Какой продолжительности срок должен отработать работник на предприятии, чтобы попасть под сокращение?

Организация выдала работнику уведомление о сокращении его должности. Работник занимает должность юриста. Подходящих вакансий для данного работника нет, о чем он был уведомлен. Но ранее в декретный отпуск ушел юрист. Должны ли мы предложить данную вакансию увольняемому в связи с сокращением работнику?

Ч. 3 ст. 81 ТК РФ: «Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу ([b][u]КАК[/u][/b] вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, [b][u]ТАК И[/u][/b] вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель [u]ОБЯЗАН ПРЕДЛАГАТЬ[/u] работнику [u]ВСЕ[/u] отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности».

Т.е. обязаны предложить (обратите внимание на «КАК» и «ТАК И»):

1. Все вакантные должности, соответствующие квалификации работника

2. Все вакантные нижестоящие и нижеоплачиваемые должности.

Вопрос: обязаны ли предложить нижестоящую, нижеоплачиваемую должность, но не соответствующую квалификации (именно «предложить», про «назначить» речи пока не идет)? Просьба, по возможности, ответить обоснованно, а не «да» или «нет». Спасибо.

На предприятии началось сокращение штатов. Вопрос касается уведомления работников подлежащих сокращению. Согласно ст. 180 ТК РФ:

"При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника".

Вопрос: А если на предприятии нет другого места работы, соответствующего квалилфикации работника? Должен ли работодатель фиксировать данный момент в уведомлениях? Типа:

"К сожалению, на данный момент у предприятия нет возможности предложить Вам другую работу, соответствующую Вашей квалификации и т.д."

Или все же можно оставить уведомление и без этого - просто предупредить за 2 месяца о сокращении и все?

Спасибо заранее за ответы!

Срочно нужен ответ! В одном из отделов нашей организации появилась необходимость в дополнительной штатной единице, руководитель этого отдела написал докладную на имя начальника и тот поставил резолюцию о введении дополнительной единицы взамен моей должности. На основании этой докладной был издан приказ об орг.-штатных мероприятиях. После этого мне на работе выдали уведомление о сокращении моей должности, с указанием того, что вакансий нет. В организации вакансии есть, но список вакансий мне не предоставили. Подскажите, пожалуйста:

1. Работник сам должен запрашивать список имеющихся вакансий или предоставление списка имеющихся вакансий является обязанностью работодателя?

2. После сокращения и получения выплат по сокращению, я планирую обратиться в суд для восстановления на работе. Каков срок рассмотрения таких дел в суде? Не позднее какого срока после увольнения надо обращаться в суд?

3. Сейчас в организации есть вакансия, на которую я могла бы претендовать. Конкурс на замещение этой вакансии уже открыт и может длиться несколько месяцев. Если я обращусь в суд, то я могу не успеть и вакансия может быть занята. Поскольку я имею преимущественное право на замещение вакансии, обязаны ли мне предоставить эту вакансию, даже если её уже займут?

Являюсь федеральным государственным служащим. На работе объвили сокращение, на период проведения очередной аттестации я находилась на больничном. При проведении внеочередной аттестации, обязаны ли предупредить меня о ней за месяц до проведения? В организации есть вакантные строчки, но в уведомлении о сокращении работодатель указал, что вакансий моей квалификации нет. Насколько я знаю, должны предлагаться все имеющиеся вакансии (даже декретные строчки). Какие доказательства я должна предоставить суду, что вакансии в организации были?

При сокращении численности или штатов работодатель обязан предложить Все вакансии, соответствующие моей квалификации и т. д. В отделе 50 % сокращение. Знаю, что по блату принимаются люди на аналогичные должности в других отделах, которые сокращаются. Мне говорят, что вакансий нет. Как я могу узнать о вакансиях или это только суд может узнать? Штатные расписания на предприятии - тайна за семью печатями.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня предупредили о предстоящем сокращении должности. Уведомление о сокращении вручили. Но с приказом о сокращении штата не ознакомили. К уведомлению прилагался список вакансий, которые заведомо не соответствуют моей квалификации (ниже) без указания уровня зарплаты. При этом в отделе есть ставка, с которой сотрудница ушла в декрет. По такой же, как у меня должности и такой же зарплатой. Обязан ли работодатель предложить мне эту свободную декретную ставку по срочному договору? Является ли наличие на сайте по поиску работы актуального объявления на вакантную должность в нашем же отделе и отсутствие этой вакансии в моем приложении к уведомлению на сокращение поводом для предметных вопросов работодателю на тему нарушения КЗОТ? Спасибо.

Мужу вручили уведомление о сокращении. На предприятии проработал 15 лет, имеет грамоты, награды и т.п. Вместе с уведомлением о сокращении были предложены вакантные должности, муж написал заявление на перевод по одной из указанных вакансий, но работодатель не подписал его, после этого муж написал заявление на перевод на другую предложенную вакансию, работодатель снова думает... Имеет ли право работодатель отказать работнику в переводе на вакантную должность при наличии у работника всех необходимых требований к должности (образование, опыт, состояние здоровья позволяет) и при том что имеет 2 малолетних детей, одному из кот. 8 мес и жена в декрете. Как поступить в случае очередного отказа работодателя в подписании перевода? Можно ли потребовать от него письменного отказа в переводе и как это сделать (оформить)?

У нас происходит реорганизация. Нас 2 работника одного отдела предупредили о сокращении и предложили новые вакансии, те же должности в другом подразделении. Но недавно я узнаю, что вакансии в разных подразделениях. Т.е. мне предложена должность в одном подразделении, а коллеге в другом. Насколько я понимаю, я имею приоритет по квалификации и производительности (стаж работы больше, базовое образование у меня соответствует должности, постоянные повышения квалификации, подтвержденные документально). Законны ли действия администрации, не предложившей мне обе вакансии на выбор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение