Правомерность сокращения и отказа в предложении вакансий одному работнику во время реорганизации

• г. Тверь

В нашей организации происходит реорганизация. Служба со всеми штатными единицами сокращается, а образовываются из этой службы три отдела. Всем работникам этой службы вручили уведомление о сокращении (10 человек), при этом 9 работникам сразу предложили занять должности в новых отделах, а одному работнику (пенсионеру) написали в уведомлении, что для его квалификации и состояния здоровья вакансий у работодателя нет. Насколько это правомерно? Разве не должен работодатель был предложить данному работнику все имеющиеся у него вакансии (как и другим работникам)? И может ли работодатель самостоятельно решить что квалификация работника не позволяет ему занять соответствующую должность, без проведения аттестации?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель должен предложить вакантные должности. А вот по поводу квалификации можно судить по имеющемуся образованию. Если есть сомнения по поводу состояния здоровья, обязан отправить на медицинское обследование.