Обязан ли теперь он выплачивать эти долги или их могут списать в связи со смертью предыдущего квартиросъёмщика?

• г. Владивосток

В квартире были зарегистрированы мать и 3 детей. Старшему-23, среднему-18, младшему-16. Мать трагически умирает. Квартира не приватизирована. Значительная сумма долга за услуги ЖКХ. Теперь ответственным у квартиросъёмщиком будет старший сын. Обязан ли теперь он выплачивать эти долги или их могут списать в связи со смертью предыдущего квартиросъёмщика?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина! Конечно обязан. Все наниматели жилого помещения несут одинаковые права и обязанности по содержанию помещения и оплате предоставленных услуг (ст.69 ЖК РФ).

Кроме того, при смерти мамы все долговые обязательства переходят по наследству.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

У свекрови прописаны 5 человек: она,старший сын, его 2 несовершеннолетних детей и младший совершеннолетний сын (сын свекрови). Квартира не приватизирована. Есть долги за коммунальные услуги. Выяснилось, что у приставов находится судебное решение на взыскание долга. На младшем сыне долга нет, на свекрови не большая сумма, а основной долг на старшем сыне. Как такое могло произойти?

В квартире до 2000 г. были прописаны 4 человека, мать и трое её детей. В 2001 г. двое её детей выписались из квартиры, а хозяйка квартиры умирает в 2012 г. Её совершеннолетний сын, становиться ответственным квартиросъёмщиком - имеют ли выписанные дети какие то права на квартиру? Квартира не приватизирована.

Отец был ответственным квартиросъёмщиком. Он умер. Обязан ли сын выплачивать долги по квартплате. Квартира не приватизирована. Сын в ней прописан.

Была приватизирована четырёхкомнатная квартира (отчим был в браке с матерью не был прописан) доли в квартире по 1/3 матери, сыну старшему и сыну младшему. Квартира была продана через год после приватизации и куплены две квартиры однокомнатная (1/3 матери и 2/3 сыну старшему) и двукомнатная (1/2 матери и 1/2 сыну младшему). Через 3 года двукомнатная квартира была продана младший сын взял ипотеку на недостающую сумму и куплена трёхкомнатная квартира (1/2 матери и 1/2 сыну младшему). В трёхкомнатной квартире отчим и сын старший не прописаны и доли не имеют. После смерти завещателя (матери) по завещанию 1/2 доля матери в трёхкомнатной завещана сыну младшему, Отчим был в браке с матерью,

Вкратце. Отец был военный должен был получить сертификат на покупку жилья, при жизни, он наказал, что квартира в которой они проживают достанется младшему сыну, а на сертификат он купит квартиру старшему сыну. И умирает не получив данный сертификат. Старший сын, мать действует наказу отца отказывается от доли в квартире в пользу младшего брата, далее мать получает сертификат и отдает его младшему сыну на приобретение другой квартиры. Старший остается ни с чем. Как можно исправить данную ситуацию.

В приватизированной квартире прописаны и проживают 4 человека. Супруг, жена и 2 сына, старший и младший, который является инвалидом 1 группы 3 степени. Супруг, который был квартиросъёмщиком и старший сын отказались от доли наследства, квартиросъёмщиком стала жена мужа.1 часть доли квартиры оформлена на мою мать, другая часть доли на меня младшего сына. Я и старший брат пока не женаты. По истечении времени мать хочеть оставить свою долю квартиры старшему сыну. Как это лучше сделать? Какие + и - есть если мать завещает или подарит квартиру старшему сыну, какие нужны документы для этого подготовить? Что лучше завещать или подарить квартиру?

В 1970 году отец мать и сын получили квартиру. Через три года рождается младший сын. В 1989 г. умирает отец, в 1991 женится и выписывается старший брат. В 2004 умирает мать. В 2006 в ДТП погибаетмладший брат. Долг по квартире составляет пол-года. Квартира не приватизированая. Возможно ли прописатьсястаршему брату? У старшего брата есть двухкомнатная неприватизированая квартира и он ответственный квартиросъемщи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В двухкомнатной квартире проживает семья из трех человек, мать (собственница квартиры), старший сын, младший сын инвалид (2 группы) (сыновья были просто прописаны). Спустя полгода старший сын оказывал моральное давление на мать и она продала квартиру старшему сыну по договору купли-продажи (теперь собственник квартиры он один). Что можно предпринять младшему сыну (инвалиду), чтоб старший его не выписал? И имеет ли сын (инвалид) какие нибудь права на эту квартиру?

Квартира не приватизировалась, мать приобретала ее год назад, получила право собственности только на себя, а потом прописала сыновей.

В двухкомнатной квартире прописаны отец, мать, старший сын и дочь трех лет млачшего сына, квартира не приватизирована. У старшего сына большие долги. Родители хотят приватизировать квартиру. Могут ли описать имущество родителей за долги сына? Будет ли жена младшего сына (состоят в разводе) иметь какие-то права на квартиру, после ее приватизации квартиры родителями?

У меня трое детей, старшему 19,среднему 16 и младшему месяц, двое старших детей прописаны в трехкомнатной квартире, кроме них там никого нет, квартира приватизирована на старшего ребенка. Могу ли я приобрести эту квартиру по договору купли-продажи за счет средств материнского капитала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение