Обязан ли теперь он выплачивать эти долги или их могут списать в связи со смертью предыдущего квартиросъёмщика?

• г. Владивосток

В квартире были зарегистрированы мать и 3 детей. Старшему-23, среднему-18, младшему-16. Мать трагически умирает. Квартира не приватизирована. Значительная сумма долга за услуги ЖКХ. Теперь ответственным у квартиросъёмщиком будет старший сын. Обязан ли теперь он выплачивать эти долги или их могут списать в связи со смертью предыдущего квартиросъёмщика?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина! Конечно обязан. Все наниматели жилого помещения несут одинаковые права и обязанности по содержанию помещения и оплате предоставленных услуг (ст.69 ЖК РФ).

Кроме того, при смерти мамы все долговые обязательства переходят по наследству.

Удачи.