Почему необходимо предоставить доказательства ухода и свидетелей при уходе на пенсию, если период по уходу за лицом старше 80 лет засчитывается в стаж?

• г. Казань

Если период по уходу за лицом достигшим 80 лет засчитывается в страховой стаж, и он должен сохранится в базе данных ПФ, то почему мне при уходе на пенсию нужно будет доказывать, что я осуществляла уход и предоставить аж двоих свидетелей (так мне сказали в ПФ)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Потому что каждый период страхового стража нужно подтверждать справками. В данном случае актом в произвольной форме.