Порядок взыскания морального вреда в наследство виновного при убийстве сына потерпевшего, если виновный умер

• г. Уфа

Объясните пожалуйста порядок взыскания морального вреда, причиненного преступлением (убийство сына потерпевшего) ,со вступивших в наследство виновного. Виновный умер.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

Вам нужно подавать гражданский иск ст. 151 ГК РФ

С наследников вред не взыскать, т.к. к наследникам обязательство по возмещению вреда не переходит.

Тогда объясните пожалуйста унаследование обязательств.

Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Взыскание возможно-только при наличии вступившего в силу решения суда,т.е. при наличии задолженности

Если нет решения суда,то никакого иска к наследникам вы подать не можете,он пере вами никаких обязательств не несут

Здравствуйте! Компенсацию морального вреда можно взыскать только с причинителя вреда. Если при жизни виновника, вред не был взыскан, то и наследники не приняли долги и не отвечают за вред виновника.

Наследники в месте с имуществом не принимают обязательства по возмещению вреда?

Если при жизни компенсацию морального вреда не была взыскана с виновника, то принимать и нечего. Наследники не являются причинителями вреда и не отвечают за действия наследодателя.

только долги, обязательства - нет. В вашем случае долгов нет