Оплатят ли за билеты, если пенсионер планирует посетить родню на пути из Анапы в Ростов-на-Дону?

• г. Иркутск

Вопрос к вам. Я пенсионер собираюсь поехать в Анапу, билет плацкарт куплен уже, на обратном пути хочу заехать к родне на 5 дней в Ростов-на-Дону. Из Анапы я куплю билет до Ростова-на-Дону. А сейчас куплю предварительно билет на обратную дорогу Ростов-на-Дону до дома г.Братск. Оплатят ли мне за эти билеты? Или я не должна никуда заезжать? А ехать прямиком домой?

Ответы на вопрос (1):

Я бы вам посоветовал бы обратиться в пенсионный отдел до выезда еще и уточнить по поводу компенсации по возврату денег за проездные билеты.

в соответствии с Правилами от 01.04.2005 компенсация расходов на оплату проезда стоимости проезда один раз в два года к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно предоставляется неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Компенсация стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно производится в двух видах:

1. Возмещение фактически произведенных пенсионером расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно.

Этот вид компенсации возможен в том случае, если пенсионер уже съездил на отдых за свои деньги.