Как обратиться, если в военкомате отказывают в получении удостоверения после службы в горячей точке?

• г. Пермь

В 2002-2004 находился на службе в горячей точке, но удостоверение одним дали, а другим не дали и по сей день в военкомате отказывают, какие могут быть мои действия, куда можно обратиться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В суд нужно обращаться.

В 2002-2004 находился на службе в горячей точке

-------------------------------

ПЕРЕЧЕНЬ ГОСУДАРСТВ, ГОРОДОВ, ТЕРРИТОРИЙ И ПЕРИОДОВ

ВЕДЕНИЯ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ С УЧАСТИЕМ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,дающих основание для получения звания " Ветеран боевых действий", определён в ФЗ "О ветеранах", поэтому надо проверить по перечню

-

-Если период и место вашей службы имеются в данном перечне,то вы имеете право получить статус ВБД с выдачей удостоверения

Удостоверение ветерана (участника) боевых действий

Участникам боевых действий, как и прочим перечисленным в законе № 5-ФЗ лицам, для подтверждения данного статуса выдается удостоверение ветерана боевых действий. Таковое обязательно должны иметь граждане, претендующие право на получение льгот ветеранам боевых действий.

Содержание удостоверения

Форму удостоверения ветерана можно найти в постановлении Правительства РФ от 19.12.2003 № 763. Стандартными атрибутами данного удостоверения включает являются:

Наименование документа.

Полное наименование государственного органа, выдавшего удостоверение.

Серия и номер документа.

ФИО владельца удостоверения.

Фото ветерана.

Личная подпись владельца документа.

Перечень прав и льгот, положенных ветерану.

Дата выдачи документа.

Подпись должностного лица, выдавшего удостоверение.

Ветеранское удостоверение скрепляется оттиском печати государственного органа, где ветеран получил документ. Печать должна присутствовать на правой и левой внутренних сторонах удостоверения.

Как получить удостоверение?

Порядок выдачи удостоверений ветеранам регламентирован нормами приказа МВД РФ от 07.05.2004 № 282. Удостоверение оформляется на имя гражданина на основании его заявления и правоустанавливающей документации.

Документы для выдачи удостоверения ветерана

Перечень подтверждающих документов, устанавливающих право граждан на льготы ветеранам боевых действий, зависит от статуса лица, претендующего на получение удостоверения ветерана.

Так, среди бумаг, подтверждающих права гражданина, принимавшего участие в боевых действиях, следует отметить:

Военный билет.

Личное дело.

Справку о ранении.

Выписку из приказа о зачислении в воинскую часть.

Наградные материалы.

Справки из архивных учреждений.

Летные книжки.

Архивные справки, которые удостоверяют факт:

участия лица в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей на территории иностранных государств;

участия гражданина в военных операциях по разминированию в установленный законом период;

участия военнослужащего в боевом тралении в определенный законодательством период;

службы лица в составе автомобильных батальонов, направленных на территорию Афганистана во время боевых действий;

службы лица в летном составе, который совершал вылеты в Афганистан во время боевых действий.