Можно ли подать на алименты, если он (отец) в данный момент не работает?

• г. Москва

1) Могу ли я дать ребенку фамилию и отчество его отца без его (отца) согласия, если мы не женаты и вообще не общаемся после известия о моей беременности?

2) Можно ли подать на алименты, если он (отец) в данный момент не работает?

3) Какое положено пособие на ребенка матери-одиночке?

Большое спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

Если Вы не зарегистрированы в браке, то дать ребенку фамилию и отчество отца Вы сможете только после установления отцовства в судебном порядке, если отец не признает его добровольно, для подачи заявления на алименты в этом случае также необходимо сначала признать в судебном порядке отцовство.

С уважением,

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Установив отцовство, Вы сможете претендовать на алименты со дня, когда это отцовство было установлено судебным решением. С уважением,

.