Что делать, если долг по кредиту выкупили коллекторы - платить или нет?

• г. Владивосток

Я в 2013 году взяла кредит в банке, через пол года не смогла платить. Начались звонки, угрозы, хамство. Отключила телефон. Сейчас долг перекупили коллектора и просят оплатить долг. Ходила в банк, говорят: ваш долг выкупило коллекторское агенство с ними и решайте вопрос. Как мне быть, платить коллекторам или нет?

Ответы на вопрос (4):

Только через суд и по его решению

Получите все документы от коллекторского агентства. Если они вас устроят - платите.

Без копии договора о переуступке долга, коллекторам ничего не платите. Пусть обращаются в суд. Возможно и срок исковой давности (три года) истек, о чем в суде можете заявить. По поводу угроз можете обратиться в полицию.

Перед тем как оплачивать, необходимо удостовериться кто на самом деле является кредитором.

Оплачивать есть смысл только по решению суда, через судебных приставов.

Запросите у коллекторов документы, подтверждающие право требования.

По вопросу угроз и вымогательства обращайтесь в полицию