Как уйти от налога при продаже квартиры, приобретенной на имя родственника?

• г. Архангельск

Как уйти от налога по продаже квартиры? Мой муж купил своей маме квартиру на своё имя, по договору купли-продаже. Через 2 года он её маме подарил по дарственной (так надо было) . Мама умерла через 4 года и квартира по наследству снова перешла к нему (т.к. он единственный). После получения документов о наследстве, мы решили продать эту квартиру, что бы купить другую. Но 3 года не прошло, прошёл всего год, и мы попадаем на налог... ( (как нам сказали в налоговой). Так кто тут выгодоприобретатель? Маме купили квартиру, столько лет за неё платили (даже когда мама там жила) , а теперь что бы продать должны ещё отдать налогу 400 тысяч...!

Ответы на вопрос (4):

от налога вы не уйдете, отнимите один миллион от цены квартиры и на оставшуюся сумму у вас будет налог в 13%

Здравствуйте! Так как в собственности менее трех лет, то НДФЛ 13 % с суммы, превышающей 1 000 000р. Если занизите стоимость квартиры по договору купли-продажи, то налоговая вправе рассчитать НДФЛ от кадастровой стоимости.

Здравствуйте. Если вы покупаете квартиру большей стоимости то при подаче декларации покажите расходы на приобретение новой квартиры . В итоге с продажи у вас необлагаемая сумма. 1000000 рублей. С суммы свыше миллиона полагается заплатить налог. Если эта сумма направлена на приобретение у вас сумма зачтется.

Желаю удачи.

Если до этого муж не получил вычет, после продажи купите равноценное или подороже жилье в одном налоговом периоде-налога не будет--ст.220нкрф--но нужно сдать декларацию.

Если не покупаете--тогда нужно заплатить налог 13% от суммы свыше 1 млн. 13%.