Как уйти от налога при продаже квартиры, приобретенной на имя родственника?

• г. Архангельск

Как уйти от налога по продаже квартиры? Мой муж купил своей маме квартиру на своё имя, по договору купли-продаже. Через 2 года он её маме подарил по дарственной (так надо было) . Мама умерла через 4 года и квартира по наследству снова перешла к нему (т.к. он единственный). После получения документов о наследстве, мы решили продать эту квартиру, что бы купить другую. Но 3 года не прошло, прошёл всего год, и мы попадаем на налог... ( (как нам сказали в налоговой). Так кто тут выгодоприобретатель? Маме купили квартиру, столько лет за неё платили (даже когда мама там жила) , а теперь что бы продать должны ещё отдать налогу 400 тысяч...!

Ответы на вопрос (4):

от налога вы не уйдете, отнимите один миллион от цены квартиры и на оставшуюся сумму у вас будет налог в 13%

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Так как в собственности менее трех лет, то НДФЛ 13 % с суммы, превышающей 1 000 000р. Если занизите стоимость квартиры по договору купли-продажи, то налоговая вправе рассчитать НДФЛ от кадастровой стоимости.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если вы покупаете квартиру большей стоимости то при подаче декларации покажите расходы на приобретение новой квартиры . В итоге с продажи у вас необлагаемая сумма. 1000000 рублей. С суммы свыше миллиона полагается заплатить налог. Если эта сумма направлена на приобретение у вас сумма зачтется.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Если до этого муж не получил вычет, после продажи купите равноценное или подороже жилье в одном налоговом периоде-налога не будет--ст.220нкрф--но нужно сдать декларацию.

Если не покупаете--тогда нужно заплатить налог 13% от суммы свыше 1 млн. 13%.

Спросить
Пожаловаться

1. Планируем продать квартиру, которая была приватизирована в 1991 году - 3 доли - я, мама и бабушка. Документы о гос регистрации оформили только сейчас. Что считать датой оформления собственности при продаже квартиры? Год приватизации 1991 й или дату оформления права собственности? Заплатим ли мы в этом случае налог при продаже?

2. В этой же квартире одна доля бабушки (умерла в 1999 м году) оформлена на маму только сейчас. Что считать датой вступления в наследство - 1999 й или 2016 й? Заплатим ли мы в этом случае налог при продаже?

3. Ещё одна квартира получена мамой по наследству от тети в этом году (тётя умерла в этом году) - заплатит ли мама-пенсионер налог при продаже этой квартиры?

4. Если после продажи этих двух квартир мама купит новую квартиру в этом же налоговом периоде, отпадут ли возможные предыдущие налоги?

Мы с мужем купили квартиру в строящемся доме. По определенным обстоятельствам оформили ее на мою маму. Сейчас думаем о дарственной, чтобы мама подарила нам с мужем эту квартиру. Прочитали о налоге 13%, который платят те, кто не являются прямыми родственниками дарителя. Получается, если моя мама подарит нам с мужем равные части квартиры, то я не буду платить налог, а мой муж будет? И как нам выгоднее поступить? Оформить договор дарения или купли-продажи? И нет ли каких-либо ограничений на налоговый вычет? Если после сдачи дома мама подаст документы в налоговую и получив вычет нет ли ограничений, что допустим, квартира должна быть в ее собственности более 3 или 5 лет?

Решили продать квартиру. Единственным собственником квартиры согласно договору купли продажи (квартиру купили в 1997 году), является мой муж. Прописаны в квартире кроме мужа двое сыновей, я и моя мама. Имеем ли мы право на денежную долю от продажи квартиры?

Дронова Наталия Ивановна.

В 2012 году приобрели квартиру в долевой собственности с мужем, (квартира была куплена по договору купли-продажи, продавалась квартира доставшаяся мне по наследству от родителей и была в моей собственности менее трех лет), квитанции на оплату налога мне до сих пор не приходили, ни 13%налог с продажи квартиры, ни налог на мою долю приобретенной квартиры. При том что муж мой получил квитанцию на оплату налога своей доли квартиры. Мне же не приходят квитанции ни на оплату налога на квартиру, ни на оплату налога на земельный участок, так же доставшийся мне по наследству и переоформленный на меня.

У мамы была квартира, после смерти мамы папа вступил в наследство, а через два года подарил квартиру мне. Папе пришло письмо с налоговой заплатить налог с продажи квартиры. Правомерны ли действия налоговой, папа вступил в наследство квартиры а мне подарил.

Надеюсь вы ответите на мой вопрос. Имеется трёхкомнатная квартира, в которой мы проживаем с мужем. Квартира приватизирована недавно, даже года нет. Собственник один, им является наш свекор. На данный момент мы хотим продать эту квартиру за 3 млн рублей. Так как квартира находится в собственности менее 3 лет, при продаже с нас снимут налог 13 процентов. Мы хотим продать и сразу купить другую 3 квартиру, свекор предлагает продать и купить квартиру на свое же имя, так как при этом налог не снимут. Я бы конечно же хотела бы, чтобы купленная квартира была на имя мужа. Вопрос: если мы продадим эту квартиру и с нас вычтут налог, и если мы купим другую квартиру на имя мужа, будет ли нам выплата подоходного налога за куплю квартиры? Каковы правила и Условия выплаты подоходного налога при купле квартиры? Покупать мы собираемся примерно за 3 млн 500, не останемся ли мы в минусе, с учётом того что при продаже с нас снимут 13 процентов? Заранее спасибо за ответ)

Мама 10 лет назад купила 3 х квартиру, так как я была маленькой доли распределили 1/4 маме, 3/4 мои, в 2012 августа году свою долю я переписала по дарственной на маму. Она стала владельцем всей квартиры. В октябре 2012 мама умерла и на меня оформлено завещание на всю квартиру. Я вступила в права наследования, но хочу я хочу продать квартиру и купить дом (проживала и проживаю в этой квартире по сей день) Три года еще после вступления в наследство не прошли цена квартиры 4500 000. Будет ли взыматься налог с продажи? И как можно его обойти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купила маме квартиру. Был договор купли-продажи в пользу третьего лица, я платила, мама получала квартиру. Вопрос: если мама захочет продать квартиру без налога, ей надо ждать 3 года или 5 лет?

Я с мамой жил в квартире. Приватизировал на себя квартиру и продал её. Купил другую квартиру, но оформил её на свою маму. Теперь она владелица квартиры. Мама пенсионерка. Теперь получается, что я должен заплатить полностью налог при продаже квартиры? (она была в собственности менее 3-х лет), а возврат налога при покупке уже не оформлю? Заранее благодарен.

Моя бабушка решила оформить свою квартиру на меня через договор купли-продажи. При подаче документов на регистрацию договора у нее потребовали квитанцию или справку из налоговой инспекции об уплате налога на наследство.

В 2003 г. она получила в наследство от умершего супруга 1/2 квартиры, (квартира была приватизирована на двоих) в результате чего стала собственницей целой квартиры. Налог она не уплачивала, т.к. извещений из налоговой инспекции никаких не приходило. На момент смерти супруга в квартире была прописана вместе с супругом.

Как теперь быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение