Имеют ли право дети претендовать на имущество родителей случаи развода дети совершеннолетних.

• г. Хабаровск

Имеют ли право дети претендовать на имущество родителей вслючаи развода дети совершеннолетних.

Ответы на вопрос (3):

Не имеют права.

Нет, не могут. При расторжении брака имущество делится только между родителями.

По общему правилу - Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка (ст. 60 СК РФ).

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (ст. 39 СК РФ).