Имеют ли право дети претендовать на имущество родителей случаи развода дети совершеннолетних.

• г. Хабаровск

Имеют ли право дети претендовать на имущество родителей вслючаи развода дети совершеннолетних.

Ответы на вопрос (3):

Не имеют права.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не могут. При расторжении брака имущество делится только между родителями.

Спросить
Пожаловаться

По общему правилу - Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка (ст. 60 СК РФ).

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (ст. 39 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Право взрослых детей на свою долю в недвижимости при разделе родителями имущества после развода, если они 7-и летними детьми лично строили этот дом.

У нас с мужем имеется частный дом. В нем прописаны совершеннолетние дети: сын и дочь, и мы с мужем. Имеют ли право дети требовать раздел дома. Если мы с мужем не против, то на какую долю они имеют право претендовать? Имею ли я право продать дом без согласия детей? Заранее благодарю за ответ.

Мои родители (бывшие законные супруги) разведены. Сейчас идет процесс раздела квартиры 2 х комн в Москве, она была приобретена в их браке. В ней отец собственник (приватизирована на него), и прописана я (нет долей, не собственница), совершеннолетняя дочь. Мама и ее 1 совершеннолетний сын и еще 1 несовершеннолетний сын прописаны в другой квартире у бабушки. По закону половина квартиры будет принадлежать каждому из супругов + учитывается мой младший брат (несовершеннолетний)? Я нахожусь временно в командировке зарубежом и для меня крайне трудно присутствовать на суде по разделу квартиры. 1. Сыграет ли какую-л роль мое присутствие в суде или мне не стоит приезжать? 2. Какой вы предполагаете итог, что решит суд с этой квартирой?

Добрый день!

Подскажите, пож-та, какие права имеют дети на квартиры, полученные их родителями от государства при их рождении?

Квартиры находятся в собственности родителей, родители квартиры сдают, арендные деньги забирают себе. Какими правами в данном случае обладают дети? Могут ли рассчитывать на продажу этих квартир в пользу покупки собственного жилья, большей площади?

Заранее спасибо!

Может ли совершеннолетняя дочь претендовать на купленную в ипотеку отцом квартиру после развода. Ее доля должна же быть. Сейчас ей 19 лет она проживает и прописана, и там есть доля ее со мной в квартире.

Если да, то на какую? Предметом спора является квартира, приобретенная в браке, дети и жена не прописаны. Дети являются студентами ВУЗов.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут дети претендовать на имущество родителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение